Премьера состоялась.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

З.Кудрявцева.

Премьера состоялась.

(журнал "Мелодия" февраль 1980)

Песня Вячеслава Добрынина и Леонида Дербенева «Если не расстанемся» дала название диску-гиганту тульского вокально-инструментального ансамбля «Красные маки». Его номер — С60—133361 —2.
Это первый большой диск ансамбля за три года существования, к работе над которым он подошёл уже будучи достаточно популярным коллективом. «Красные маки» — лауреаты Всероссийского конкурса на лучшее исполнение советской песни.
В составе ВИА опытные певцы и музыканты. Имена многих из них хорошо знакомы по выступлениям в других коллективах. Солисты ансамбля: Аркадий Хоралов из ВИА «Самоцветы», Александр Калугин из ВИА «Надежда», Александр Лосев из ВИА «Цветы».
Надежду Кусакину наверняка многие помнят как ведущую одной из самых популярных молодежных передач Центрального телевидения «Шире круг».
Репертуар ансамбля строится с расчетом на индивидуальность каждого исполнителя. Он разнообразен. В нем представлены лирические, шуточные и танцевальные песни, инструментальные пьесы.
Концертную программу ансамбль «работает» в стремительном темпе, почти не делая пауз.
Создавая диск «Если не расстанемся», коллектив ставил перед собой задачу найти по возможности наиболее выразительный звуковой образ каждой из включенных программу диска песен, чтобы в какой-то степени компенсировать отсутствие в грамзаписи зрительного ряда.
Аранжировки песен, сделанные музыкантами ВИА Юрием Чернавским, Сергеем Левиновским, Юрием Щегловым, изобилуют разнообразием музыкальных красок. Ансамбль широко использует современные клавишные электроинструменты: синтезатор, клавинет, стринг, электро-пианно.
— Сегодня уровень исполнительского мастерства певца, музыканта, ансамбля в основном определяется их грамзаписями, — говорит художественный руководитель ВИА «Красные маки» Валерий Чуменко.
— Вот почему мы очень тщательно готовились к записи своего первого большого диска.
Его программу составляют песни «Бессонница», «Чужая ты», «Если не расстанемся» популярного московского композитора Вячеслава Добрынина, песни «Ночной путь», «Трудно расстаться» — ленинградца Александра Морозова и другие.
Записали мы и песню солиста нашего ансамбля Аркадия Хоралова — «Давай попробуем вернуть».
Диск «Если не расстанемся», на наш взгляд, довольно точно отражает творческие устремления коллектива. Мы не являемся приверженцами какого-то одного стиля из числа тех, которыми сейчас так богат музыкальный мир. Мы играем и в стиле «диско», и в стиле «поп»... Но не это для нас главное, главное — суметь в музыке, в вокале броско и верно передать эмоциональное настроение исполняемого произведения.
Нам часто приходится выступать на крупных стройках нашей страны, на заводах, встречаться там с молодыми рабочими, инженерами, людьми самых разных профессий и увлечений. Это замечательные парни и девушки. Мы видели, как они умеют здорово работать. Они жизнерадостны и энергичны. И если случается, что их жизни бывают горькие минуты, то они никогда не отчаиваются и не теряют присутствия духа. Мы хотели, чтобы лирический герой наших песен, составляющий программу диска, был близок и понятен им. Удалось ли нам это?
Премьера «Красных маков» в грамзаписи состоялась. Теперь с волнением будем ждать, что скажут о ней наши слушатели.
Валерий Колпаков.
Некоторые моменты из жизни ансамбля на основании сохранившихся у меня записей:

Прежнее название группы "Новые лица".
Один из вокалистов А.Лосев вернуллся в группу С.Намина.
(Март 1981)
Из ансамбля "Лейся, песня" пришел солист Владислав Анддрианов.
(Июль 1981)
Ансамбль обладатель 3 премии на 2 Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества.
(Август 1981)