"СИНЯЯ ПТИЦА" ГЛАЗАМИ ЗЕМЛЯКА.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Алексей Антонов (Самара/Куйбышев).


"СИНЯЯ ПТИЦА" ГЛАЗАМИ ЗЕМЛЯКА (2020).


Я понимаю, что музыканты этого ансамбля - приезжие, но "Синяя птица" - это ансамбль Куйбышевской областной филармонии. Мне было очень приятно, что в нашем городе появился такой ансамбль. Он появился позже других, стал известным только в 1976 году, но и продержался дольше других.
В первой половине 80-х годов, когда большинство ВИА потеряли свою популярность, а на первый план вышли рок-группы, "Синей птице" удалось сохранить популярность. Они давали великолепные концерты.

Мне нравились яркие вокалисты С.Дроздов, С.Лёвкин, Д.Галицкий, С.Лазарева. "Синей птице" давали свои песни популярные композиторы Ю.Антонов, В.Добрынин, С.Дьячков, А.Днепров. Братья Болотные и Сергей Лёвкин сами сочиняли хорошие песни.
Ансамбль часто выступал с концертами в Куйбышеве. С 1976г. по 1985г. я был на концертах СП не менее 8-ми раз. Это мой рекорд. Притом я был не на всех концертах "Синей птицы".
Шефский концерт в Куйбышеве в 1985 году.
Из коллекции Дмитрия Галицкого.

Кроме замечательных песен в концертах ансамбля был ещё коронный номер, который всегда пользовался большим успехом у зрителей. Это музыкальные пародии, которые мастерски исполняли музыканты ансамбля.
На одном из концертов "Синяя птица" аккомпанировала Ю.Антонову. Помню, как на концерте Ю.Антонов приобнял талантливого гитариста "Синей птицы" Игоря Шабловского. А потом переманил его к себе в "Аэробус".
В 1978г. редакция газеты "Комсомольская правда" представила список из 10-ти ВИА в алфавитном порядке и предложила читателям проголосовать, чтобы определить самый популярный ансамбль из этой десятки. В этом списке редакции не было Цветов-ГСН, Голубых гитар, Поющих сердец, Добрых молодцев, Надежды, но почему-то был "Арсенал" А.Козлова, который к ВИА имеет очень маленькое отношение.
По-моему, это был первый всесоюзный опрос по ВИА. Результаты были такие:
1.Песняры
2.Ариэль
3.Синяя птица
4.Лейся, песня
5.Пламя
6.Весёлые ребята
7.Самоцветы
8.Поющие гитары
9.Арсенал
10.Музыка

"Бронза" "Синей птицы" - это было очень почётно. Меня переполняла гордость за моих "земляков". Вырезка из газеты у меня не сохранилась, но газету можно найти в библиотеке.

Так же часто ансамбль выступал по местному областному ТВ и радио. Песня "Нелётная погода" впервые прозвучала по Куйбышевскому радио и притом - в другой версии. По-моему, в ней солировал С.Дроздов, а не тот солист, что на пластинке. Я записал песню с радио на магнитофон. А на пластинке эта песня вышла позже. Если в радиоверсии песни действительно солировал С.Дроздов, то считаю эту запись абсолютно уникальной.
Звукорежиссер А.Кулик, Р. Болотный, С.Дроздов, Б. Белоцерковский, Д.Галицкий, С.Левкин, Ю. Банковский.

А в 1980г. ВИА "Синяя птица" выступил с большим концертом в студии Куйбышевского телевидения. Исполняли новые песни под фонограмму. Все местные меломаны записали этот концерт на магнитофоны. На пластинках эти песни вышли позже.

"Синяя птица" безусловно мне очень нравится, но "Весёлые ребята", "Песняры", "Самоцветы", "Поющие гитары" мне нравятся ещё больше. Это классика.
Меня давно интересует вопрос: если бы я жил в другом городе, "Синяя птица" мне бы нравилась больше или меньше?

Р. Болотный и М. Болотный.
После распада "Синей птицы" братья Болотные ещё некоторое время жили в Самаре. Сначала создали концертный кооператив и организовывали концерты популярных исполнителей. Потом занимались бизнесом и имели свой магазин, который назывался "Синяя птица". Даже не помню, что в нём продавалось, но он не имел ни какого отношения к музыке.
Однажды я случайно встретился на улице с Робертом Болотным. Он шёл один по другой стороне улицы.

В 2018г. в Самаре открыли памятник песне "Клён". На открытие приезжал Р.Болотный.



Еще один ролик можно увидеть ЗДЕСЬ.
На втором ролике среди присутствующих можно увидеть С.Беликова, С.Минаева, В.Маркина...