Дмитрий Галицкий.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Георгий Симонян.
Фото Сергея Соловьева.


Памяти друга.


(23 октября 2021)

Дмитрий Галицкий и Георгий Симонян.

Ушел из жизни композитор, певец, музыкант Дмитрий Львович Галицкий.
Друг.
Звонок с такой ужасной новостью застал меня в офисе в начале рабочего дня. Позвонил Роберт Аронович Болотный и сообщил. Ужас, шок… Трудно подобрать слова, чтобы описать это состояние.
Несправедливость всего этого ты ощущаешь с каждой минутой все больше и больше. Ты понимаешь, что больше НИКОГДА с ним не поговоришь, не пообщаешься, не пожалуешься на что-то, не посмеешься с ним над чем-то или над кем-то (почему – нет?). И, самое главное, не почерпнешь от общения с этим интереснейшим человеком чего-то нового, неожиданного, неординарного, и даже парадоксального. В любое время я мог ему позвонить и получить ответ на любой вопрос. Понятно, что у меня, интересующегося историей жанра ВИА, вопросов было нескончаемо много.

Обычно в такие минуты прокручиваешь в сознании особо запомнившиеся моменты общения, знакомства. Как мы познакомились? Не помню, где я нашел мобильный Димки, но набрав его калужский номер, мы проговорили с ним весь мой лимит тогдашнего тарифа. Через неделю все повторилось. И через две – тоже. В конце концов, мы решили встретиться в Москве, но не просто встретиться, а поехать в гости к Анне Есениной. Разом убить двух зайцев – сделать интервью с самим Дмитрием и с Анной, последней музой великого Ободзинского. Я прихватил с собой «тяжелую артиллерию», своего товарища – журналиста известного издания.
Странным образом мы договорились встретиться на станции метро «Черкизовская» - у первого вагона. Мы с товарищем стояли у первого вагона в центр, Дима с супругой Ириной – у первого вагона из центра. Минут сорок так мы пытались встретиться, пока я не решил пройтись по платформе. В итоге все закончилось хорошо, и мы оказались у Анны.
Одного многочасового вечера хватило только на общение с Анной. На следующий день мы снова встретились и поехали к товарищу Дмитрия. Говорили до двух ночи. Через некоторое время в СМИ появились два ярких материала – интервью с Анной Есениной и интервью с Дмитрием Галицким. Чуть позже интервью с Димой в расширенном варианте было выложено и на сайте ВИА-Эра. 10 лет в «Синей птице», «Саквояж», работа с Ободзинским – есть о чем рассказать.

Мы продолжили общение, так как невозможно было не продолжить. У Димы случилось возвращение на сцену в одном из составов «Синей птицы». И Димка считал, что в этом «виноват» именно я. Якобы, я дал ему какой-то главный и очень правильный совет. Ерунда! Димкин талант вернул его на сцену. Потом этот состав станет «Синей птицей» Дмитрия Галицкого.
Я стал понимать, что в первом интервью мы многое не обсудили. Мы сделали еще одно. И даже после этого я понимал, что есть многое, о чем я не спросил Диму. Надеялся, что еще обязательно поговорим….
У тебя все было хорошо. Жена Ирина – твой ангел-хранитель, две прекрасные дочери, внуки. Музыкальный коллектив, работа с ним, популярность. Не хватило только одного – здоровья.
Ты ненавидел похороны, боялся их. А сегодня тебя самого похоронят в любимой Калуге.
Попытаюсь себя обмануть тем, что ты просто куда-то уехал. И долго не возвращаешься. Говорят, незаменимых нет, а мне кажется, что есть.
Прощай, друг!