Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.

Ещё и ещё раз про "Любовь"...

(23 февраля 2017)
2

Теперь я попробую дать ответы на некоторые вопросы, появившиеся после публикации предыдущих текстов.

1. Типография экспериментировала с фамилиями? И какой из вариантов правильный?

Этот вопрос касается разных вариантов оформления двух дисков. Первый, это тот, что есть у меня и второй, тот, что бродит в Сети.
Лицевая сторона конверта оригинального диска.


Лицевая сторона конверта не оигинального диска.


Лицевая сторона конверта оригинального диска.


Оборотная сторона конверта не оригинального диска.

Техническая информация с оригинала.

Техническая информация с неоригинала.

Фамилии с оригинала.

Фамилии с неоригинала.

Могу уверенно сказать, что НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ диск никогда не существовал в природе. Это компьютерная обработка оригинального диска. Скорее всего он сделан "пиратами" для какого-то своего CD-шного релиза. В начале двухтысячных таких вариантов было много. Ошибки авторов "новоделов" обьясняются некачественными исходными сканами оригиналов и их слабыми знаниями матчасти. Это особенно наглядно видно по Русанову. На оригинале буква "Н" полустерта и ее можно прочитать, как "К". Если бы люди были бы в теме, то они бы легко вышли из этой ситуации. С другими ошибками точно такая же история.

В январе 2018 года я получил вот такое письмо:
Здравствуйте, Валерий.
Бродя по бескрайним просторам интернета наткнулся на страницу о конверте диска "Весёлых ребят" -"Любовь-огромная страна" http://via-era.narod.ru/Ansambli/VR/LOS/2017/2017_5.htm. Хочу прояснить детали, касающиеся "неоригинального" конверта. Вы пишете - "НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ диск никогда не существовал в природе." Это абсолютно верное утверждение, более того данного "неоригинального" бумажного конверта тоже не существовало. Дело в том, что то, что гуляет по сети - это заново нарисованный мною, с использованием сканов конверта второй половины 1970-х годов Апрелевского завода, электронный вариант конверта. Поскольку у меня, в качестве образца был плохо отсканированный вариант в низким разрешением, и я не фанат ВР, то некоторые фамилии я не смог прочесть правильно, отсюда и ошибки. Обычно, при электронной реставрации конвертов я только вычищаю грязь и "удаляю" надрывы и царапины, но в данном случае пришлось заново перенабирать текст. Среди современных шрифтов довольно трудно подобрать такой, чтобы он полностью соответствовал линотипному шрифту, использовавшемуся при печати оригинала (хотя, надо отметить, мне удалось подобрать довольно близко) отсюда и некоторые несоответствия оригинала и "неоригинала".
Данные электронные реставрации конвертов я делаю исключительно для себя и "пираты" здесь абсолютно не при чём. Я для себя делаю реплики наиболее любимых мною дисков и никоим образом их не реализую - существуют они в единственном экземпляре. Я разместил новодел на http://www.covrik.com/showthread.php?t=29268&highlight=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8F%D1%82%D0%B0 там же есть мой новодел Ташкентского завода. При размещении я указывал, что это новоделы, но, вероятно, модераторы сайта при упорядочении убрали информацию об этом. С этого сайта данный новодел и пошел гулять по интернету.

С уважением.
Сергей Демидов


В 2004 году, когда я начинал писать первую статью об этм диске, мне прислали и такой вариант обратной стороны конверта, который нами был признан тоже "новоделом" для CD.
CD- вкладыш.


Могу предположить и авторов подобных бутлегов. Примерно, в то же время Юрий (Весреб) выложил интересный вариант CD, купленного им на Горбушке.
CD- вкладыш.

Судя по приведеннй там информации, это те же "знатоки", которые оформляли ВСГ-шный вариант.

2. В твоём материале нет ответа на вопрос: Кто составил список фамилий для внесения их на обложку? ...фамилия барабанщика по паспорту была - БОгрЫчЁв, а не БАгрИчЕв.

Здесь огромный простор для домыслов. Самый вероятный, например, такой: редактор, готовя диск, позвонил П.Слободкину и тот продиктовал фамилии по телефону. В этом случае понять, как правильно звучит фамилия Богрычёв, невозможно. Окончательный вариант диска планировалось все равно показать руководителю, так что редактора не смущали возможные ошибки. Но ситуация сложилась не так, как хотели.

3. По твоей версии конверт с фамилиями готовили в январе 1976 года. Но почему осталась фамилия А.Лермана.

Лерман уехал в декабре 1975 года. В январе 1976 об этом не знали не только на "Мелодии", но об этом не знал даже П.Слободкин. Тогда про это знал только узкий круг его друзей, которые его провожали.

4.Представляю себе картину, когда в Склифе, ничего не подозревающему, только что вышедшему из комы и выздоравливающему Павлу Яковлевичу показывают конверт ЛОСа с фамилиями музыкантов на обложке,

Никто и никогда этот диск специально П.Я. Слободкину не показывал, потому что событие, к которому его (диск) готовили не состоялось. Думаю, что он сам узнал о таком варианте диска много позже и совершенно случайно.