Вокально-Инструментальная Эра (1966-1988)
www.via-era.narod.ru

Павел Слободкин – родоначальник российской эстрады


(http://www.betabeton.ru/slobodkin/)

На снимках:
Павел Слободкин с платиновым диском.
Павел Слободкин и Кирилл Баширов
Павел Яковлевич Слободкин – известный российский режиссер, пианист, композитор, педагог и общественный деятель. Он обладатель звания «Народный артист Российской Федерации». Слободкин также профессор и академик Международной академии творчества и Международной академии наук.
Павел Яковлевич родился 9 мая 1945 года в Москве. Рос он в творческой семье и начал заниматься музыкой еще с трех лет. В 1959 году Слободкин окончил музыкальную школу, а чуть позже, в 1964 г. - музыкальное училище при Московской консерватории. В одиннадцать лет он стал победителем на Всесоюзном конкурсе юных музыкантов, завоевав первую премию. Это позволило ему выступать вместе с симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Кирилла Петровича Кондрашина.
В 1973 году Павел Слободкин окончил теоретико-композиторский факультет Музыкально-педагогического института имени Гнесиных, а через восемь лет - факультет режиссеров музыкального театра ГИТИСа имени А. В. Луначарского.
Уже в двадцать один год, весной 1966 года, Слободкин создал один из первых в России ВИА «Веселые ребята». Таким образом, он стал основателем нового музыкального жанра. Именно за это достижение Указом Президента Бориса Ельцина в 1993 году Павел Слободкин был удостоен звания «Народный артист Российской Федерации» .
Начиная с 2002 года, Павел Яковлевич был удостоен еще нескольких почетных званий и наград. В том числе ордена «Дружбы» (2002), премии «За вклад в развитие науки, культуры и искусства» Российского Авторского Общества, почетного знака города Москвы «За безупречную службу XXX лет городу Москве» (2005) и орденом «Святого Петра» I степени. Кроме того, за долгие годы музыкальной деятельности и огромный вклад в развитие российской культуры в 2006 году Указом Президента Владимира Путина он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Павел Яковлевич Слободкин является почетным членом Правления московского Союза композиторов, Союза композиторов и Союза театральных деятелей России.
Сайт управляется системой uCoz