"Диэло".

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Сергей Колесников


Воспоминания о концерте ВИА «Диэло».
(г. Целиноград, 1973).



(2 марта 2021)

Перебирая архив старых газетных вырезок и фотографий, я обнаружил заметку в газете «Целиноградская правда» от 15 мая 1973 года о прошедших гастролях в Целинограде в период с 10 по 14 мая 1973 года ВИА «Диэло» и югославской певицы Доби Чабрич, а также фото-коллаж с этих концертов. На одном из этих концертов я присутствовал лично. Я не большой поклонник ансамбля «Диэло», но пропустить концерт ВИА в нашем городе я, конечно же, не мог. Да и афиши заманивали именно на заграничную певицу из Югославии Доби Чабрич.
В концертной программе анонсировался и исполнитель цыганских песен Виктор Светлов. Я в то время увлекался советскими ВИА и всех руководителей ансамблей, естественно, знал пофамильно и имя руководителя Амирана Эбралидзе, мне было знакомо.
Начали гастроли по Казахстану ВИА «Диэло» и Доби Чабрич с города Караганда, концерты прошли ориентировочно с 4 по 8 мая, затем гастрольная дорога привела их в наш город, а с 16 мая у них начались концерты в Алма-Ате.
От концерта у меня остались добрые воспоминания, все-таки грузинское многоголосие впечатляет. Отдельным номером выступил Виктор Светлов, Доби Чабрич выступала под аккомпанемент ВИА «Диэло». В последствие я узнал, что они совместно даже выпустили пластинку на фирме «Мелодия». На сайте «imamov.kz» нашел фотографии с этих гастролей, которые и помещаю в своих воспоминаниях, а также размещаю отсканированную имеющуюся у меня фотографию-коллаж, всех участников того эстрадного концерта.
10 мая 1973 г. «Дворец целинников», ВИА «Диэло».

10 мая 1973 г. «Дворец целинников», Доби Чабрич.

15.05.1973, газета «Целиноградская правда».

10-14 мая 1973 г. «Дворец целинников»,
ВИА «Диэло, Доби Чабрич, Виктор Светлов.

Грампластинка СМ 03409-10, записанная в 1972 году.