Юрий Петерсон.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Сергей Челяев,
писатель, журналист.

Памяти Юрия Петерсона... .

( 5 сентябрь 2019 г.)

Эпоха ВИА в нашей эстраде и светла, и трагична тем, что большинство ее героев было уже изначально обречено на забвение. Именам ее солистов и инструменталистов, ради которых мы еще в детстве, едва проснувшись, бежали к проигрывателям и магнитофонам, зачастую не оставалось места на конвертах пластинок. Но мы знали каждого на слух, как пелось в популярной песне тех лет: "узнаю я их по голосам, звонких повелителей мгновенья".


Таким был и Юрий Петерсон: скромный в жизни и стильный на сцене рижанин с саксофоном, голосу которого подражали дворовые гитаристы всей страны: "всё так просто, всё так просто - все так сложно", "тебе, я знаю, все равно", "бросьте монетку, месье и мадам". Признаемся, положа руку на сердце: многие ли у нас знают имя человека, спевшего "заметает зима, заметает всё, что было без тебя"?
Неподражаемый тембр - сегодня таких нет, удивительная доверительность, сразу располагавшая к себе слушателя, универсальность репертуара - от шансонье до джаз-рока, от изящных "дворовых" стилизаций до песен высокого гражданского звучания, и способность с легкостью выходить за рамки амплуа - всё это Юрий Петерсон. Покуда живы такие как он - жив и сам жанр, а уходят они, становясь частью его истории. Будем же хранить ее, будем помнить имена тех, чьи голоса пребывают всегда в наших самых заветных воспоминаниях - о времени, о жизни, о себе.

Прощай, АРТИСТ!

Песня грустная такая
Слышится далеко где-то.
На щеке снежинка тает
Вот она была и нету...