Концерт на "Водном стадионе" 24 июня 1978 года

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Георгий Симонян


Концерт на "Водном стадионе" 24 июня 1978 года.

(«Молодые голоса», «Мальвы» и «Апрель»).

В 1967 году к 50-летнему юбилею Октября то ли киевским, то ли запорожским заводом был выпущен магнитофон «Весна-2». С юбилейной отделкой. На нем могли проигрываться только маленькие катушки (150 метров) и только на 9-ой скорости. Особенностью этого магнитофона было то, что, вставив шесть больших круглых батареек, он мог работать автономно и становился переносным. Вот таким своеобразным магнитофоном я, единственный из моих друзей, и владел.

25 мая 1978 года для нас в школе прозвучал последний звонок, который мы нехило отметили. На следующий день мы с четырьмя одноклассниками решили, что надо освежиться (вот ведь было время – даже опохмеляться не надо было). Поскольку наша школа находилась (да и все мы жили) в районе Речного-Водного, то поехали на пляж «Водный стадион». Май тогда выдался очень жарким и многие уже купались, даже в проточных и не очень чистых, водах канала имени Москвы. Вот там-то мы и увидели афиши следующего содержания: на плавучей эстраде «Водного стадиона» в конце июня, в течение трех дней, будут выступать три вокально-инструментальных ансамбля - «Молодые голоса», «Мальвы» и «Апрель».
Газета "Вечерняя Москва" 17 июня 1978.

Как не сходить на такое мероприятие, хотя никому из нас эти названия ничего не говорили? Тем более, что выпускные к тому времени мы сдадим. А среди моих одноклассников процентов 80 были меломаны, интересовались современной музыкой. И почти все в классе, в том числе и некоторые девочки, могли что-то наиграть на гитаре.
23 июня мы пришли на первый концерт и…обалдели. И сразу решили идти на такой же концерт на следующий день, 24 июня. Мы бы пошли и 25-го, но на этот день у нас был назначен выпускной.
Прихватив мой вышеупомянутый магнитофон, мы четверо разместились на том же седьмом (а может и на восьмом) ряду трибуны. Первыми на сцену вышли, а точнее выбежали, музыканты из ВИА «Молодые голоса» (Тамбов). Было понятно, что руководителем коллектива является трубач Матвей Аничкин, он первый добежал до сцены. Как я уже позже понял, это был новый состав ансамбля. Еще не было Сарычева, но были гитарист Гаина и вокалист Монин. Они только появились в ансамбле.
На переднем плане сцены стояли два вокалиста и одна солистка. Потом я узнал, что солистку звали Ирина Грачева, а одного из солистов, чем-то смахивающего на Алена Делона, Владимир Пустынкин. Вторым солистом был, как я потом узнал, Александр Монин.
Далее, как обычно – гитарист, бас-гитарист, клавишник, ударник, духовая секция. Не знаю почему, но у меня до сих пор этот коллектив ассоциируется с ансамблем «Лейся, песня». Во всяком случае, духовая секция была очень похожа по драйву. По душе всем нам пришлась их песня «Троечник отличницу пригласил на вальс…». Очень актуально в свете наших выпускных экзаменов. Кстати, исполнял эту песню как раз Пустынкин. А Монин спел «Мы с тобой прощались», которая позже вышла на единственной пластинке ансамбля «Молодые голоса».

Вторыми на сцену вышли «Мальвы». Это украинский коллектив, созданный бывшим «Песняром» Юрием Денисовым. Юрий играл на бас-гитаре и пел. Они начали с «Царевны-речки». Денисов запел так, что мы аж все четверо переглянулись. Великий вокалист! Жаль, что так сложилась его судьба. Вторым вокалистом был человек по фамилии Мильман. Брюнет с усами. Голоса вокалистов отличались довольно существенно и это придавало разнообразие композициям ансамбля. Все мы были покорены композицией «Памяти Шопена». Их флейтист в позе цапли играл быстрый кусок из вальса Шопена – это было круто. Это было, как у Jethro Tull.

И третьими на сцену вышли музыканты ВИА «Апрель» (Архангельская филармония). Гитарист мне показался очень знакомым. Как потом оказалось, это руководитель ансамбля Валерий Селезнев, бывший участник ВИА «Самоцветы». Наиболее заметным было исполнение композиции Давида Тухманова «Остановите музыку». В тот год она звучала отовсюду. И было заметно, что это самое аутентичное ее исполнение. Как на пластинке, один в один. Вот только запомнилось мне, что исполнял эту легендарную песню вокалист со светлыми прямыми волосами, а совсем не кудрявый и черненький Валерий Павлов.

В целом, концерт понравился. Уходили довольные. До сих пор не пойму, почему запись пошла не с первой песни «Молодых голосов», а с третьей или четвертой. И почему «Апрель» вообще не был записан. 42 года прошло, что-то стерлось из памяти.
Я считал, что эта запись давно утеряна в связи с уходом из жизни моих одноклассников. Мне казалось, что эта катушка оставалась у кого-то из них. И вот неделю назад на даче, на втором этаже, я неожиданно нахожу пакет, в котором катушки с записью альбомов Slade, Deep Purple, Grand Funk и … эта. Вот уж нечаянная радость! Дело осталось за малым – оцифровать запись. Вот тут и возникла проблема. К кому я только не обращался. Мне, как и всегда, помог мой неизменный друг Серега Соловьев. Он порекомендовал обратиться к Артему Анохину. Этот замечательный человек работает на телеканале Рен-ТВ. Он согласился помочь моментально. Вечером я привез ему катушку, а следующим вечером я уже слушал то, что происходило ровно 42 года назад.
Спасибо тебе, Артем!
За реставрацию записей отдельное спасибо Александру Леонову!

1. Молодые голоса.
2. Молодые голоса.
3. Молодые голоса.
4. Молодые голоса.
5. Мальвы- "Царевна-речка".
6. Мальвы.
7. Мальвы.
8. Мальвы-"Наше лето".
9. Мальвы-"Ну как же".
10. Мальвы-"Памяти Шопена".
11. Мальвы- "Сделай только шаг".

июнь 2020