Концерт группы Круиз 1984 года

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Александр Кудряшов


Шоу-программа «Паук» группы «Круиз»
(16-19.06.1984 г.).

(ноябрь 2022).

16 июня 1984 года в Москве, в Лужниках - в Центральном Дворце спорта имени В.И.Ленина состоялся концерт мастеров эстрады «Эстрадный круиз» – один из серии концертов, проводимых с 14 по 24 июня 1984 года.
Анонс концертной программы «Эстрадный круиз».

В концерте приняли участие:
- рок-группа «Круиз» п/у Матвея Аничкина (она прошла «красной строкой),
- Синтез-труппа «Голубые гитары» п/у Игоря Гранова с фрагментами из программы «Телешоу» (Из всех музыкантов коллектива был представлен только соло-гитарист Сергей Цирес. Его объявили, как сверхзвукового гитариста. Играл он действительно очень технично.
В этот период в составе Синтез-труппы Игоря Гранова работал Алексей Пузырёв - бывший мульти-инструменталист и аранжировщик ВИА «Весёлые ребята». Но, никого из музыкантов, кроме Сергея Циреса, на этом концерте не представляли.),
- танцевальная группа «Вечное движение»,
- известный артист Алексей Птицын с пародиями на группы «Машина времени» (главный элемент пародии – гнусавость солиста «Машины времени») и «Апельсин» (центральный момент пародии – эстонский акцент солиста «Апельсина»), - и другие артисты.

Финальным аккордом концерта стало выступление тамбовской рок-группы «Круиз». Сначала на сцене появился Матвей Аничкин – художественный руководитель и пианист группы. Он рассказал публике о некоторых моментах из истории группы «Круиз», так сказать, привёл основные достижения из биографии группы.
В своём рассказе он отметил:
- Группа «Круиз» была образована в 1981 году.
- В 1982 году группа «Круиз» приняла участие в Конкурсе групп, проводимом на симпозиуме под эгидой ЦК ВЛКСМ, и стала лауреатом.
- В начале 1984 года газета «Московский комсомолец» проводила опрос музыкальных критиков для выявления самой популярной группы 1983 года в стиле «рок» - и … группа «Круиз» попала в десятку лучших.
- В 1984 году группа «Круиз» участвует в фильмах «Рок-аттракцион» и «Путешествие на воздушном шаре».

Концертную программу «Круиза» открыло шоу «Паук».
Во всём зале погас свет, зазвучала музыка и вдруг прожекторы осветили на сцене четырёхметровую в диаметре, сплетённую их канатов, «паутину». Справа от неё поднимались клубы дыма, по сцене тоже стелился дым. Прожекторы светили густыми красными и фиолетовыми цветами. Обстановка напоминала какое-то подземелье или пещеру. Вдруг на «паутине» появилась гимнастка в образе «паука», и стала совершать свой незамысловатый гимнастический танец. «Паук» стремительно и ловко передвигался по «паутине», срывался с «паутины» и летал над сценой на трапеции, затем снова возвращался на канатную паутину. Эта женщина – «паук» была в костюме-трико, усыпанном блёстками, и в свете прожекторов казалось, что она сделана из металла.
Круиз, шоу «Паук».

«Паук» по замыслу режиссёра этого представления был, по-видимому, символом зла. И вот на сцене появляется Добрый молодец - Богатырь.

Начинается борьба добра и зла, и… добро, в конце концов, побеждает, «Паук» - повержен. Срывается «паутина» и на сцене появляется шестёрка Матвея Аничкина – рок-группа «Круиз».
И музыканты, как говорится, поддали жару. Они двигались, бегали, прыгали, всё это происходило в сопровождении световых эффектов и дымовых завес.
Первая композиция «Красота – это ты» (А.Кирницкий - В.Линкевич) оптимистичным маршем задала тонус концерту.
Автором всех последующих групповых композиций был гитарист группы Валерий Гаина.
«Послушай, человек!» (В.Гаина - В.Сауткин) прозвучала в стиле медленного, неповоротливого, наитяжелейшего рока.
Затем была исполнена старая композиция «Как скучно жить без светлой сказки» (В.Гаина - И.Мукоспев), после чего ребята скрылись за кулисами, оставив на сцене лишь органиста и певца Сергея Сарычева, который сольно исполнил пронзительную балладу собственного сочинения «Зеркало-река» (слова А.Кирницкий). Потом играли снова всем составом композицию «Не позволяй душе лениться» (В.Гаина - И.Заболоцкий). Следующую композицию «Стремления наши известны» (В.Гаина, А.Монин - И.Шаферан) исполняли под световой «аккомпанемент» зелёных лучей, испускаемых в зал, установленной на сцене лазерной световой установкой. Сыграв на прощание известную песню «Музыка Невы» (В.Гаина - В.Сауткин), группа раскланялась и удалилась. Сорокаминутная шоу-программа группы «Круиз» завершилась.
Концертное отделение «Круиза» было великолепным и по звуку, и по визуальному шоу, сделанному в стиле утяжеленного поп-рока. Публика осталась довольна «Эстрадным круизом».

В этих концертах в Лужниках группа «Круиз» была главным участником, на которого шла публика. Настроение музыкантов было приподнятым.
Александр Монин, Григорий Безуглый, Николай Чунусов и маленькая Ольга Безуглая.
Фото сделано в один из дней концертов «Круиза» в Лужниках 14-24.06.1984.

Однако, именно после этих концертов у «Круиза» начались серьёзные проблемы.
По воспоминаниям, события развивались следующим образом.
Художественный руководитель группы «Голубые гитары» Игорь Гранов был недоволен тем, что хэдлайнером в этих программах была рок-группа «Круиз», а не Группа п/у И.Гранова. Группа «Круиз» не уступила Группе п/у И.Гранова право завершать концерт. В отместку Игорь Гранов направил письмо в Министерство Культуры РСФСР о том, что программа группы «Круиз» не соответствует требованиям советской морали.
По окончании одного из концертов, а именно 19 июня 1984, Матвей Аничкин вышел к немногочисленным поклонникам, собравшимся у служебного входа, и с горечью объявил: «Круиза» больше не будет…». Музыканты группы, покидающие здание Дворца спорта, были совершенно расстроены.
В результате рассмотрения обращения Игоря Гранова, после завершения серии концертов в Лужниках, в Тамбовской филармонии был издан Приказ о расформировании группы «Круиз». Так закончилась работа группы «Круиз» в Тамбовской филармонии.
Теперь поклонники музыки группы «Круиз» смогут встретиться с музыкантами этого коллектива только после того, когда артисты преодолеют все препятствия и возродятся вновь в новых реинкарнациях!

** Примечание

Григорий Безуглый:

«Номер с паутиной я подсмотрел на одной Новогодней елке на совместном концерте в городе Белгороде. Мы поговорили тогда с Матвеем Аничкиным, и взяли трюкачей к нам в шоу. С них мы и начали обрастать всякими интересными цирковыми номерами. Вместе это всё смотрелось в сто раз круче, чем когда мы выступали отдельно. И мы, и они от этого только выигрывали.»

Слева-направо: Г.Безуглый (гитара), А.Монин (вокал), Василий и Лариса (исполняла роль Паука) - цирковые гимнасты, Н.Чунусов (барабаны) и О.Кузьмичев (бас-гитара)