Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Александр Кудряшов.

Фирменное песняровское ...

(Концерты ВИА "Белорусские Песняры" в Подольске в 2013 и 2017 гг.)

Прочитал впечатления Valder’а о концерте «Поющих гитар» в ММДМ, состоявшемся 19.03.2017 и о неудачной попытке побывать на концерте «Белорусских Песняров», поэтому решил рассказать о концертах «Белорусских Песняров», на которых мне посчастливилось побывать.

Каждый год по случаю Праздника 8 марта «Белорусские Песняры» дают концерт в ДК «Октябрь» г. Подольска. Мы с семьёй периодически получаем удовольствие от выступлений этого коллектива. Сравню два разных концерта.

Первый концерт, на котором я был, состоялся 10.03.2013.

Афиша концерта-2013.
На фото слева-направо: вверху - Олег Аверин, Александр Соловьев, Валерий Дайнеко, Игорь Пеня, Максим Пугачев, Евгений Рябой.
Внизу - Владислав Мисевич, Александр Катиков.

Первой прозвучала композиция – «Попурри на темы ранних песен «Песняров» в джаз-роковом стиле. Это было сказочно, впечатляюще – публика сразу услышала высочайший уровень артистов, выступающих на сцене. В первой части концерта барабанщик Евгений Рябой филигранно отработал 10-ти минутное соло на барабанах. Зал жил его ритмами, поддерживая в нужных моментах барабанщика хлопками в ладоши. Причём, Евгений заранее не приглашал зрителей откликаться на отдельные барабанные рулады, публика каким-то удивительным образом почувствовала, где и как нужно поддержать барабанщика. В этом, конечно, проявляется мастерство музыканта. Я где-то читал, что пра-пра-бабушка Евгения Рябого была родной сестрой Петра Ильича Чайковского. По-видимому, музыкальность Евгения Рябого связывает его с прародителями.
В программе концерта прозвучали обработки белорусских народных песен («Реченька»…), известные, давно полюбившиеся песни («Александрина», «Беловежская пуща», «Зачарованная моя», «За полчаса до весны», «Наши любимые», «Рушники», «Вологда»…), относительно новые песни, авторами которых являются музыканты «Белорусских Песняров» («Улетели листья», «Горько», «Белявая чернявая»…). В ряде песен («Горько», «Беловежская пуща», «За полчаса до весны», «Вологда») артисты призывали публику петь вместе с ними. Получилось очень здОрово и душевно.
В составе ансамбля участвовали: заслуженные артисты Белоруссии Владислав Мисевич (флейта, саксофон, бэк-вокал), Валерий Дайнеко (вокал, бубен) и Игорь Пеня (вокал, бубен, клавишные), а также талантливые певцы, музыканты и авторы песен Александр Катиков (бас-гитара, вокал), Олег Аверин (клавишные, вокал), Александр Соловьев (соло-гитара, вокал), Максим Пугачев (клавишные), Евгений Рябой (барабаны). Очень многие песни были исполнены в свежих аранжировках с элементами фанка.
Подольчане были в восторге от профессионализма и теплоты, которые излучали артисты. И ветераны войны, и молодёжь остались благодарны за концерт.

Второй концерт, на котором я был, состоялся 09.03.2017 года.

Афиша концерта- 2017.

Открыл концертную программу Валерий Дайнеко песней «Улетели листья».
Потом прозвучали «Рушники», «Жалейка», «Снег тополей», «Александрина» (вокал Олег Аверин), «Наши любимые» (вокал Олег Аверин»), «Берёзовый сок» (вокал Игорь Пеня), «Зачарованная моя» (вокал Валерий Дайнеко), «Олеся» (вокал Игорь Пеня), «Беловежская пуща» (вокал Валерий Дайнеко), «За полчаса до весны» (вокал Олег Аверин), «Моя душа» (вокал Валерий Дайнеко и Игорь Пеня), «Белявая, чернявая, рыжая, кучерявая…» (вокал Олег Аверин), «Когда весна придёт не знаю» (вокал Валерий Дайнеко и Игорь Пеня), «Вологда» (вокал Игорь Пеня), «Белоруссия» (вокал Игорь Пеня) и другие песни.
В этот раз не участвовали в концерте Максим Пугачев (клавишные) и Евгений Рябой (барабаны). Вместо них была подложена фонограмма. Но остальные музыканты были те же, что и в 2013 году, они играли и пели «вживую».
Звукорежиссёр Александр Попроцкий.

Александр Попроцкий начинал работать в «Песнярах» ещё при Владимире Мулявине.
Александр Попроцкий стоит справа от Владимира Мулявина.

В зале Дворца культуры «Октябрь» г. Подольска 850 мест. Мне кажется, что зал был заполнен, примерно, на 2/3.
Публика пришла в основном более чем взрослая. Ветераны войны пришли с орденскими планками, ведь недавно праздновали День Защитника Отечества. Но была и молодёжь. Артисты видимо почувствовали возрастзрителей и программу выстроили традиционно – аранжировки были привычные, как на пластинках, с минимумом фанка.
Музыканты многие песни посвятили женщинам в честь дня 8 Марта, а для мужчин была исполнена песня «Берёзовый сок». Весь зал вместе с «Белорусскими Песнярами» пел знакомые песни, некоторые танцевали. Исполнение песен было великолепное - и инструментал (Мисевич – саксофон, флейта, жалейка; Катиков – бас-гитара; Аверин – рояль, гитара; Пеня – рояль; Соловьёв – соло-гитара, Дайнеко - бубен), а про вокал и говорить нечего – можно только слушать и восхищаться. Пели так замечательно, что хотелось невозможного – спеть песни вместе с вокалистами сразу всеми голосами! Но для этого надо было клонироваться. Дайнеко пел привычные для него песни «Зачарованная моя», «Беловежская пуща»… также высоко, легко и красиво, как и раньше. Чувствовалось даже большее мастерство в вокале, чем в молодые годы. Аверин пел песни, которые раньше исполнял Владимир Мулявин. Песни прозвучали очень достойно, по-аверински, хотя интонации Мулявина, конечно, присутствовали. Пеня здОрово пел песни, которые раньше исполнял Анатолий Кашепаров. В песнях, которые попали в репертуар в 2000-е годы, был всё тот же неизменный мелодизм и фирменное песняровское голосоведение.
Музыканты были в национальных костюмах белого цвета с вышивками. Артистам подарили много цветов. Девушки рвались на сцену, чтобы вручить цветы и целоваться с певцами. Владиславу Мисевичу практически после каждой песни вручали цветы и какие-то презенты в подарочных сумочках. Катиков, всё удивлялся, за что всё ему одному, вроде у него не день рождения?
Концерт длился 1,5 часа. Цена на билеты колебалась от 1000 до 1800 рублей.