Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Георгий Симонян


«Звездная страна Игоря Браславского».

(Концерт памяти Игоря Браславского 8 декабря 2018 года).

Афиша концерта.


7 декабря 2018 года композитору и певцу Игорю Браславскому исполнилось бы 60 лет. Но, к огромному сожаленью, уже полгода, как его нет с нами. А 8-го декабря 2018 года в Центральном клубе МВД России на Лубянке состоялся вечер памяти этого замечательного человека. Инициаторами проведения стали руководитель группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов и супруга Игоря Браславского Ирина. Назывался концерт «Звездная страна Игоря Браславского».
Фото с двери гримерки группы «Доктор Ватсон».

И начался концерт именно с песни о звездной стране (официальное название – «Маленький принц») в исполнении Игоря Браславского еще в составе группы «Доктор Ватсон». Как рассказали участники группы, эта песня была одной из самых любимых песен Игоря.
Далее на сцену вышли ведущие концерта - эмоциональная Юлия Мамиконова и представительный Александр Григорьев. Несколько душевных слов об Игоре и на сцену вышли участники группы «Доктор Ватсон», где я считаю, Игорь Браславский провел свои самые звездные годы. В попурри замечательных песен Давида Тухманова под условным названием «Как прекрасен мир», была встроена запись Игоря Браславского песни «Я к тебе не подойду». Это было действительно красиво!
Следом за группой «Доктор Ватсон» на сцену вышел звезда нынешней нашей эстрады Денис Майданов. Оказывается, он исполняет две песни, написанные Игорем. Причем, в качестве исключения, поскольку, Денис исполняет только свои песни. Майданов спел песню про ВКС России. И стало понятно, почему Игорь отдал эту свою песню Денису. Кстати, она стала чуть ли не гимном ВКС. После исполнения, один из самых мужественных персонажей нашего шоу-бизнеса, произнес замечательные слова, посвященные Игорю Браславскому.
Если честно, то дальше смотрел концерт урывками, так как очень хотелось пообщаться за кулисами. Но, тем не менее, впечатлило выступление певицы Мари Карне, участницы первого сезона программы «Голос», ведущего солиста Московского театра оперетты Петра Борисенко.
Великолепно исполнил песню «Лучшая женщина» бывший солист ВИА «Надежда» Владимир Степин. Авторами этой песни являются поэт Симон Осиашвили и композитор Игорь Зубков. Ее единственным исполнителем был Игорь Браславский, посвящая ее своей супруге. И именно Ирина попросила Владимира Степина исполнить эту песню.
Как всегда на уровне выступил сам Симон Осиашвили, поразил своим выступлением младший сын Игоря Браславского Петр. Он прочитал поэму Евгения Евтушенко «Бабий Яр».
Но еще больше поразило эмоциональное выступление ведущей и режиссера этого концерта Юлии Мамиконовой. Она исполнила тоже одну из любимых композиций Игоря Браславского из кинофильма «Человек-Амфибия». Потрясающий, густой тембр придал песне новый окрас. Достойная дочь своего отца!
Две песни и довольно неплохо исполнил Владимир Левкин, бывший солист группы «На-На». Кого особенно интересно было увидеть и услышать, так это Сархана, бывшего солиста ансамблей «Фантазия» и «Красные маки». По-моему, его голос стал еще круче. Срочно надо двигаться в сторону «Голос.60+». Победа обеспечена, если не будет предвзятости. Кружатся, еще кружатся диски!
После выступления Александра Шаганова, исполнившего свою песню на музыку Игоря Браславского «Армия», на сцену вышел Марк Тишман. Он исполнил две очень красивые песни (одну – на испанском). Очень трогательны были его слова жене Игоря. Выступление Марка определенно украсило концерт.
И в заключении был показан видеофильм об Игоре Браславском (режиссер Галина Григорьева), с поразительными последними кадрами, где Игорь один на закате уходит вдаль к морю.
Закрывали концерт группа «Доктор Ватсон» и все участники концерта под видео выступление Игоря Браславского с песней «Мой путь».
Надо отметить, что концертный зал был полон, свободных мест почти не было. Присутствовали многочисленные родственники Игоря, в том числе и его старший сын Михаил, которого Георгий Мамиконов с гордостью мне представил как серьезного болельщика ЦСКА.
Был папа Игоря. Спасибо отцу за такого талантливого сына!
Владимир Степин, Георгий Симонян, Александр Шаганов, Симон Осиашвили, Георгий Мамиконов, Денис Майданов, Тимур Миронов, Сархан.

Воспоминания об Игоре Браславском его коллег, друзей, знакомых.

Георгий Мамиконов:
- Игорь Браславский пришел к нам в коллектив на проблемное место солиста-тенора. Знаете, кто мне его порекомендовал? Сергей Парамонов. Помните, советского Робертино Лоретти? Они вместе учились в музучилищк им. Ипполитова-Иванова. Игорь пришел и сразу стало понятно – это тот, кто надо. У Игоря был уже серьезный опыт. Он все схватывал на лету, и через два дня мы ухе поехали на гастроли. Первые выступления были в цирке города Саратова в сентябре 1994 года.
Игорь всегда был человеком неординарным. Он мог быть как спокойным и уравновешенным, так и очень импульсивным. При этом очень добрым и отзывчивым. Помогал всем и с удовольствием это делал. Никогда не забуду, как перед моим 50-тилетним юбилеем он бегал по Останкино и развешивал наши афиши. И вокруг кинотеатра «Гавана» все было увешано афишами, тоже им. Игорь как певец обладал своим, очень ярким, незаурядным вокалом.
Не успел Игорь сделать одно очень важное дело – организовать фонд помощи онкобольным детям. Хотя, начало было положено, и один концерт при его жизни все-таки состоялся.

Тимур Миронов:
- Игорь был удивительным человеком, бессеребренником. Таких людей сейчас нет. Если нужно было спеть для народа, то он бросал все и пел. Он все отдавал искусству. Мы, старые друзья – музыканты, редко встречаемся, но кто нас собрал? Игорь собрал нас оттуда.
Память об Игоре будет жить в его детях, в его песнях, в его стихах, в его юморе. Мы всегда будем его помнить…

Владимир Степин:
- Мы с Игорем знакомы с детства, он пришел к нам в третий класс Центральной Музыкальной Школы при Гнесинской консерватории. Она находилась в центре Москвы, в Арбатских переулках. Игорь учился по специализации валторна. Веселый, спортивный парень. Все детство играли в футбол, в хоккей, клюшки делали из елок. Громили не только младшие, но и старшие классы. А однажды, в нежном возрасте, мы услышали музыку, которая нас заворожила. Это была рок-опера «Иисус Христос – суперстар». Нас сразило наповал и предопределило дальнейшую судьбу.
А спустя годы мы некоторое время вместе работали в ВИА «Надежда», хотя попали туда оба случайно и независимо друг от друга. Потом, когда затянула гастрольная жизнь, общаться стали меньше, но всегда были рады друг другу. Очень жаль, что так вышло…

Владимир Осинский:
- С Игорем мы познакомились, когда работали в ансамбле «Голубые гитары» Игоря Гранова, точнее, он тогда уже назывался «Игра». С тех пор мы с ним крепко, по-настоящему дружили, до самых последних дней... Когда у Игоря было время, он приходил ко мне в студию на Новослободской, очень много времени там проводил, записывался. И сейчас, после его ухода, мы обязательно выпустим его работу под названием «Поэт и музыкант». Так что Игорь остается с нами…

Сергей Фролов:
- Творческий путь Игоря Браславского, бриллиантового голоса нашей эстрады, начинался в известных ВИА, а затем была победа на международном конкурсе Сопот-92, о которой мало кто знает. Далее - многолетняя работа в шоу группе "Доктор Ватсон". Сольная карьера Игоря Браславского была отмечена двумя альбомами, где он стал и автором музыки. Его внезапный преждевременный уход в мир иной не ставят точку. Его голос и песни остались в золотом фонде нашей эстрады. Светлая память Игорю Браславскому!!!! Мы будем помнить!!!
Сархан, Шаганов, Осиашвили и группа «Доктор Ватсон».


Все фотографии предоставлены Сергеем Фроловым.