Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Елена ЩЕТИНИНА.

20 лет, и никаких бед

(газета "Джокер" июль 1995)

К 20-летию творческой деятельности Сергея Беликова фирма «Триарий» выпустила компакт-диск, который так и называется «Лучшие песни Сергея Беликова». Это та самая фирма, которая строит крупный завод по производству компактдисков в Москве. Компакт-диск вызвал большой интерес, что подтверждает выкупленный оптовиками у фирмы «Триарий» тираж в 4000 экземпляров.
Поклонникам Сергея Беликова, кому дороги песни 70 — 80-х годов, многие песни прольют бальзам на душу. «У беды глаза зеленые», «Сентиментальная прогулка» со знаменитой пластинки Тухманова «По волне моей памяти», какие-то работы, которые были сделаны «Араксом», ну и, конечно, также хиты с его сольника «Снится мне деревня» и песни, которые поддерживают певца сейчас.
Уникальность этих записей заключается в том, что это не ремиксы, а оригинальные записи тех лет, и сам факт того, что некоторые люди, которые эти песни не слышали или знали о них понаслышке, были очень удивлены качеством звучания данных произведений на сегодняшний момент. Что лишний раз доказало, что Сергей Беликов 15 — 20 лет назад был серьезной фигурой на нашей могучей эстраде.
Наверное, голос и душа — это и есть Сергей Беликов. На сегодняшний момент у издателей больший интерес вызывает издание старого материала, чем издание какого-то очередного альбома. Но как только выяснилось, что компакт вызвал интерес, то сразу начались переговоры о дальнейших планах. А раз имеется спрос и интерес к песням в исполнении Сергея Беликова не угас, то, естественно, он готов порадовать своих поклонников.
Практика показывает, что шедевры вокально-инструментального жанра, которые были сделаны в 70-х годах, прошли испытание временем и прошли на «ура». Такие песни, как «Алешкина любовь», «Нет тебя прекрасней», до сих пор вызывают чумовой восторг.
О собственной творческой деятельности Сергей Беликов говорит:
— Я думаю, что самый яркий период в моей творческой жизни - это годы, проведенные в «Араксе».
Я отдаю дань пяти годам, проведенным в «Самоцветах». Конечно же, первый год в «Самоцветах» для меня был достаточно интересным. К сожалению, этого не скажешь о четырех последующих годах, что в немалой степени повлияло на мою карьеру в начале 80-х годов. В середине 80-х, уйдя из «Самоцветов» и начав сольную деятельность, я опять вышел на заметный уровень.
Период с 1986 по 1989 год для меня тоже был очень вдохновенный, потому что я видел возврат интереса к себе, я видел любовь публики. Я выступал перед многотысячной аудиторией и был далеко не самой последней фигурой в тот период.
(прислал Александр Куликов)