Валерий Ободзинский

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков.

Совсем другая история.

(апрель 2012, июль 2020).

1

Пан Вотруба выиграл в "Спортлото" 5 000 рублей.
Потом оказалось,
что это не пан Вотруба, а пан Гималайский.
И не в "Спортлото", а в преферанс.
И не 5 000, а 3 р. 62 коп.
И не выиграл, а проиграл.


Монолог пана Зюзи из телекабачка "13 стульев".


От автора 2020.

В апреле 2012 года я закончил материал о судьбе моего любимого певца и тезки Валерия Ободзинского. Я назвал его "Другая история", потому что он в корне расходился с тысячекратно изложенной на разных ресурсах историей творческой жизни моего героя. С тех пор прошло еще несколько лет, мне стали известны новые факты, и я решил обновить когда-то написанную статью. Пока я её готовил, то понял, что новый вариант ещё больше будет расходится с существующим взглядом на творчество Ободзинского. Это будем уже совсем другая история. Так я и решил назвать этот материал.
Отдельное спасибо за помощь Татьяне Алексеевне Тухмановой (Сашко), которая просветила меня по многим вопросам этой темы.


От автора 2012.

Любое событие, существовавшее в исторической перспективе достаточно недавно и сохранившее живых свидетелей, с течением времени, удаляясь все дальше в прошлое, почему-то обрастает все новыми подробностями. А многие его аспекты почему-то приобретают в транскрипции современных популяризаторов совершенно противоположное толкование.
Меня всегда интересовал Валерий Ободзинский. В 2005 году я впервые попробовал обратиться к его жизни и творчеству в материале "Две судьбы". С тех пор прошло уже 7 лет, мои знания по этой теме существенно расширились. И время от времени у меня возникало желания вернуться к теме о Великом Певце, но скудость имеющихся материалов при общем гигантском их количестве, все время останавливала.
Чашу терпения переполнил фильм Первого канала:
"Валерий Ободзинский. Украденная жизнь".
Производство: ТК "Останкино", Россия, 2012
Ведущий цикла: Сергей Медведев
Автор: Наталия Рыбинская
Режиссер: Ирина Фирсова
Фильм вышел в рубрике "Тайны века"!

Заставка к фильму Первого канала.

Кто украл жизнь Валерия Ободзинского из фильма совершенно не понятно.
Какие "тайны века" авторы фильма поведали зрителям?
И как могли они это сделать, если просто-напросто пересказали давно известные факты, не удосужившись сколько-нибудь внимательно их проверить?
Вообще-то, надо сказать, что современные телевизионнщики не шибко разнообразны в своих творениях.Их хлебом не корми, дай только поведать телезрителяи очередную "тайну века". При этом влезать в тонкости этой "тайны" у них нет никакого желания. Они творят "сенсации" очень просто и быстро. Например, с помощью броских названий, перечень которых, удручающе скуден.
За год до Первого канала на "России 1" вышел фильм "В космос из соцлагеря. Украденная слава".
Год: 2011
Производство: Россия
Автор: Елена Мамонтова
Режиссёр: Александр Андреев
Просмотрев его вы так же не узнаете, кто украл славу у бывших космонавтов из социалистических стран.
Заставка к фильму на канале "Россия 1".

Или вот еще.
Оригинальное название: Украденная победа
Год выпуска: 2008
Жанр: документальный
Режиссер: Алексей Денисов
Выпущено: Россия

Но вернемся к Ободзинскому.
Ни об одном эстрадном исполнители советского периода не сложено столько мифов, не распространено столько слухов, как о Валерии Ободзинском. Сегодня о нем пишут книги и снимают фильмы, но результат этих деяний ничтожен. Ибо все новые авторы просто создают свои опусы на основе старых, чаще всего "перестроечных" публикаций, когда никто не заботился о достоверности сказанного, а все пытались открыть "Тайны века".
Я тоже решил приобщиться к этим "тайнаписателям". Однако я не буду заниматься всем жизнеописанием моего героя, а ограничусь только периодом его известности.
Большая часть материалов, которые я буду использовать в этой работе тоже из "перестроечной" серии. За неимением других. Но я буду пытаться понять их достоверность.
Я не претендую на конечную истину, а просто излагаю свою точку зрения.
"Каждый из нас имеет право на свою точку зрения, но никто из нас не имеет право на собственные факты."

P.S.
Спасибо за помощь в подготовке этого материала Валерию Сухареву (Lego).
Продолжение