Валерий Ободзинский

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков.

Совсем другая история.

(апрель 2012-январь 2024).

4

Глава 2.
Донецкая филармония (1967-1968).

В 1967 году Валерий Ободзинский перейдет на работу в Донецкую областную филармонию. Вместе с ним туда же из оркестра Лундстрема перебрался и Павел Шахнарович

В фильме "Валерий Ободзинский. Неизвестная исповедь" (2009) певец Вадим Мулерман рассказывает, что именно к нему обратился Ободзинский с просьбой помочь, когда решил покинуть орекестр Лундстрема. Мулерман позвонил директору Донецкой облфилармонии А.Омельченко и походатайствовал за коллегу.

Кадр из фильма.

В отделе кадров областной филармонии сохранилась запись о том, что 5 июля 1967 года Валерий Владимирович Ободзинский поступил на работу в эстрадную группу солистом-вокалистом и ушел по собственному желанию 27 апреля 1972-го.

"В то время Донецкая филармония была одной из крупнейших филармоний в СССР. Мы организовывали по шесть-семь тысяч концертов в год.
Я тогда работал начальником планово-финансового отдела и хорошо знал Валерия Ободзинского. Это очень дорогой для меня человек - великолепный певец, открытый, общительный.
По распоряжению первого секретаря обкома В. И. Дегтярева в Донецке коллективу Ободзинского выделили квартиру, чтобы артисты могли там останавливаться в перерывах между гастролями... - рассказывает генеральный директор областной филармонии, заслуженный работник культуры Украины Валерий Гуль.

(газета "Вечерний Донецк", 20.01.2012 )

Главным достижением этого перехода для Ободзинского стало право на сольный концерт, которое он удивительно быстро там получил.
Нет сомнения, что наряду с обещанием собственного жилья, именно возможность получения прав на сольный концерт сподвигла Ободзинского с семьей переехать из Москвы в Донецк.

- В Донецкой филармонии была очень хорошая дирекция, для артистов создавались отличные условия. В конце 60 - начале 70 годов Донецк на советской эстраде представляли два гиганта - Валерий Ободзинский и Тамара Миансарова. Филармонии было полезно иметь в своих рядах артистов, способных зарабатывать деньги, они позволяли содержать симфонический оркестр, лекторскую группу и т.д. Ну, а артисты делали план для филармонии и имели возможность заработать на гастролях.
("Комсомольская правда в Украине", N174, 24 сентября 2002)

Дальше карьера развивается стремительно.
Уже в январе 1968 года Ободзинский выступает с сольными концертами в Иркутске.
О чем сообщает газета "Восточно -Сибирская правда"(г.Иркутск), 21 декабря 1968 г.
В апреле в Красноярске (газета "Красноярский рабочий" 7 апреля 1968), а затем трехмесячные гастроли по Сибири и Дальнему востоку.

В этом же году он снова попадает на ТВ в передачу "Голубой огонек", посвященную Дню милиции с песней "Дремлет море".

Будучи, тем не менее, всё ещё малоизвестным певцом Валерий испытывает большие трудности с репертуаром. По этой причине ему приходится использовать большое количество зарубежных мелодий, на которые пишутся русские тексты. И вот здесь ему повезло, потому что все эти подтекстовки делали два самых хитовых эстрадных поэта страны: Онегин Гаджикасимов и Леонид Дербенев.
Популярность росла, но по настоящему известным и популярным он стал в 1968 году после записи на радио "Восточной песни" (Д. Тухманов- О.Гаджикасимов).
Продолжение