Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.

Стратегия рывка-2.

(Заметки на полях Греции и России).
(20 июля 2014).


Что было.

Ровно год назад на волне провала сборной на ЧМ-2014 я написал статью "Стратегия рывка", где пытался обозначить пути решения сложившихся проблем в нашем футболе. И вот вчера после просмотра финала юношеского (до 19 лет) ЧЕ-2015 в Греции, где подопечные Дмитрия Хомухи уступили испанцам,захотелось продолжить размышления по этой теме.
Вдруг оказалось, что футбол в нашей стране существует независимо от количества легионеров в Премьер-лиге. И вообще, независимо от нее, потому что в финале играли наши ребята, которые в этой самой лиге мало кому известны. Надо сказать, что сама игра наших мне понравилась. В чисто спортивных компонентах (за исключением двух)и в психологии мы были равны:
1. Мы их не боялись.
2. Мы им физически не уступали.
3. Мы играли быстро и вперед.
4. Мы прессинговали по всему полю и по- спортивному зло.

Если бы так играла наша первая сборная, то Каппело можно было простить все.
В чем мы уступили? В индивидуальной технике! В первую очередь в обработке мяча на скрости. И во -вторую очередь в технике ударов по воротам ногами при мощном противодействии соперника. Еще было заметно, что во втором тайме мы серьезно подустали. Но подобное неизбежно, если ты весь матч гоняешься за соперником (играешь без мяча).
Проблему с техникой для этих ребят решить кардинально, вряд ли, уже получится, а поставить удар возможно. Это всего лишь, вопрос личного желания. А то, просто оторопь берет, что за всю игру, по-моему, никто из наших не попал в створ ворот. Только по одной этой причине, никому из них нечего делать в основе топ-клубов ПЛ. Мне могут возразить цифрами, а так же словами, что и в ПЛ игроков с поставленным ударом - единицы. Я соглашусь. Но это слабое утешение и никакое оправдание. Проблемы ПЛ нас в данном вопросе не волнуют.

Сборная после возвращения из Греции.

Что дальше.

Очевидно, что эти игроки, разбредясь по своим командам канут, на бескрайних просторах полей и огородов. Исходя из этого, лучшим вариантом было бы сохранить эту команду с этим тренером, но не как периодически собирающуюся структуру (типа молодежной сбороной), а как реальную готовую команду.
Мне видится такой вариант.
Все эти игроки во главе с тренером переходят в команду "Кубань" (Краснодар).
Почему именно туда? На то есть несколько причин.
1. Эту команду очеь желательно готовить в провинции. Это будет полезно и для команды и для провинции.
2. Главным тренером туда назначить Валерия Непомнящего. Непомнящий единственный из наших тренеров, который имеет положительный опыт работы на международной арене со сборной. Кроме того, Дмитрий Хомуха начинал свой футбольный путь в ФШМ (Ашхабад), как раз, у Непомнящего. Дмитрий становится помощником Валерия Кузьмича и при этом становится (по совместительству) тренером молодежной сборной, куда на правах помощника входит Непомнящий.
3. Леонид Слуцкий возглавляет первую сборную, оставаясь при этом тренером ЦСКА.Такая ситуация существует 1 сезон. На следующий сезон Слуцкий переходит главным тренером в "Кубань", оставаясь при этом главным тренером сборной. Помощником у него становятся Дмитрий Хомуха и Валерий Непомнящий.
Контракт по этой системе заключается со всеми игроками клуба и тренерами до конца ЧЕ-2020.
4.Единственной задачей перед клубом должна быть -подготовка игроков для первой сборной. Исходя из это финансироваться команда должна полностью за счет РФС с обязательным законодательными ограничениями.
Это главное!
Все остальное- детали, которые очевидны, и пути их согласования со всеми заинтересованными сторонами, понятны.
Положительные стороны подобного решения налицо. Мы имеем сложившуюся команду, познавшую в своей краткой истории уже два крупных международных успеха Мы собираем вокруг нее самых лучших и перспективных отчественных тренеров. Мы даем возможность этим игрокам гарантированно играть на самом высоком (возможном) уровне. Не ставя при этом перед тренерским штабом сеюминутных турнирных задач. Но при этом назначая реперные точки, по которым можно будет судить о результатах: ЧЕ-2016, ЧМ-2018, и кроме того, собственно, сама игра команды.
Однако есть у этой ситуации и сложные моменты, которые требуют тонких подходов.
Первое: захочет ли Слуцкий рисковать и из ЦСКА перейти в "Кубань"? Не факт.Но если, очень ясно сформулировать высокую цель и подробно разработать стратегию для ее реализации (где, к примеру, сам факт руководства сборной возможен только в связки с "Кубанью"), то, уверен, что Леонид Викторович согласится. Этот случай для любого тренера из серии- один раз в жизни.
Второе: захотят ли футболисты из столичных клубов последовать за Слуцким? Здесь сомнений меньше.Захотят. Ибо в другом случае, вероятность "выжить" по одиночке у них стремится к нулю. И вся история нашего футбола тому яркое свидетельство. У этих ребят есть шансы- только вместе, одной командой. При этом и для них это будет случай, который выпадает в жизни единожды.
Но чтобы решить эту сложную, трудную и дико интересную задачу: в короткий срок вернуть наш футбол в мировую элиту,необходимо очень ясно и подробно сформировать стратегию, а затем донести ее до сознания каждого участника процесса. Тогда все необходимые и обязательные ограничения, которые придется принять на себя всем исполнителям будут ими правильно осознаны и в сравнении с масштабом задачи не будут казаться чрезмерными.
Цель оправдывает средства!