Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.

Стратегия рывка.

(3 июля 2014).
1
Эх, сейчас бы пивка для рывка,
и водочки для обводочки.


Советская футбольная присказка.


Чемпионат мира по футболу в Бразилии еще продолжается, но уже давно без нас. В сязи с этим обострились споры о дальнейшей судьбе сборной России в свете грядушего ЧМ-2018, который пройдет у нас.
Вопрос "Кто виноват?"- вызывает мало споров, а вот предложения на тему "Что делать?"- очень разнообразны.
Если исходить из долгосрочной стратегии, то ответ очевиден - развивать детский футбол. Однако, у нас в наличии всего четырехлетний цикл и, всем понятно, что в этом случае значимой отдачи к 2018 году не будет. Необходимо выработать стратегию рывка.
Вот сейчас я и попробую ее выработать.
Этот все будет чистой теорией. Даже фантастикой. Однако...
Для меня очевидно, что это должен быть национальный проект и, соответсвенно, он потребует политической воли самого высокого уровня. Поэтому эта концепция будет иметь две части: политическую и практическую.

Политическая часть.

Президент В.Путин должен собрать владельцев и спонсоров всех российских футбольных команд из Премьер-лиги и ФНЛ и сказать им примерно следующее:

-Мы начинаем амбициозный национальный футбольный проект. Цель которого - выигрыш ЧМ-2018. В связи с этим в ближайшие 4 года интересы клубного футбола будут подчинены выполнению этой задачи. Это принесет вам в означенный период некоторые финансовые и имиджевые потери.Речь идет о некотором ослаблении ваших команд в угоду сборной. Эти потери не будут очень обременительными для вас, а кого-то не коснуться вообще. Прошу это осознать, принять и не чинить никаких препятствий. Обещаю, что в конечном итоге вы все от этого только выиграете.
Нас ждут великие дела!


Следующий шаг- приглашение другой группы олигархов и госкомпаний, не владеющих непрофильными спортивными активами.Вступительная часть речи Президента будет той же что и для предыдущей гоп-компании, но постановка задачи другая:

-В ближайшее время мы создадим новую футбольную команду с названием "Россия". Это будет базовая команда для сборной-2018. В ближайшие 4 года вы будете эту команду содержать. Затраты на это за весь цикл будут не велики: 200 (примерно) миллионов долларов денег.
-Все свободны! Пока.


Практическая часть.

Перед началом нового сезона Президент РФС обьявлет:

1. Мы создаем новую футбольную команду под названием "Россия". Эта команда будет являться базовым клубом для сборной и все возможные кандидаты в сборную будут играть только в ней. Команда будет включена в Премьер-лигу сразу с этого сезона без каких-то дополнительных условий.

2. Со следующего сезона Премьер-лига (ПЛ) будет разделена на две части. В первую, за которой останется и название, войдут команды занявшие по итогам сезона места с 1 по 7 плюс команда "Россия". Если "Россия" войдет по итогам сезона в семерку, то тогда команды с 1 по 8.
Во вторую часть, под названием "Высшая лига" (ВЛ), войдут оставшиеся 9 команд.
Обмен команд между ВЛ и ФНЛ будет осуществляться так же, как и сейчас между ПЛ и ФНЛ.
Обмен команд между ПЛ и ВЛ будет проходить так: первые 5 команд попадают в еврокубки, 6 и 7 команды играют стыки со 2 и 3 командой из ВЛ.
Восьмая команда ПЛ вылетает в ВЛ напрямую, а ее место занимает первая команда из ВЛ.
И ПЛ и ВЛ играют внутри себя в 4 круга.

3. Главным Тренером (ГТ) команды "Россия" может быть только россиянин, удовлетворяющий следующим критериям:
- возраст не старше 50.
- наличие достижений в ПЛ.
- способность воспринимать новое и учиться.
- потенциал (способность к росту).
Здесь реальный выбор невелик - это Слуцкий.

4. В составе РФС создается наблюдательный Тренерский Совет (ТС), работа которого носит рекомендательный характер для ГТ "России".

5. ГТ имеет право выбрать из всех командр Премьер-лиги и ФНЛ любых нужных ему футболистов не старше 25 лет общим числом до 23 человек. Эти игроки переходят в "Россию" без какой-либо денежной компенсации для клубов, но остаются им принадлежать. Переход в новую команду осуществляется только на добровольной основе. По истечении четырехлетнего цикла игроки вернуться обратно в свои клубы.

6. В составе этой команды могут быть только игроки- россияне. Для всех остальных клубов лимит на легионеров на ближайшие 4 года отменяется.

7. Зарплата всех игроков нового клуба одинакова и составляет 200 000 рублей в месяц, у ГТ -500 000 рублей.
По истечении каждого сезона на основании согласованного решения ГТ и ТС зарплата может быть увеличена до 50%. Никаких других промежуточных выплат и разовых премий нет.

8. По истечении половины сезона (2-х кругов) ГТ может вернуть неподошедших ему футболистов в свои клубы, а на их места пригласить новых.

9. Базироваться "Россия" будет в Сочи. Игроки и их семьи будут жить там же на полном (необходимом) клубном обеспечении.Проживание только в пределах одного территориального жилого комплекса. Игроки приезжают на тренировку все вместе на клубном автобусе и так же возвращаются назад.

10. В Тренерский штаб команды помимо обычных на сегодня специалистов должны войти также:
- 2 иностранных тренера по технике из числа недавно закончивших играть футболистов экстра-класса: один типа Зидана, Фигу или Рональдиньо, другой типа Рональдо (Зубастика) или Марадоны.
- иностранный тренер по постановке удара так же из числа недавно закончивших играть футболистов топ-уровня.
- иностранный тренер по игре головой аналогичного уровня.
Эффективность работы иностранных специалистов оценивают ГТ и ТС каждую половину сезона (по истечении 2-х кругов). Решение по дальнейшей работе с каждым из них принимаюся сразу.

11. В клубе создается Патриотический отдел (ПО).В его задачи входит воспитание из игроков вне поля Личностей, для которых название команды/страны - не пустой звук.
Один из принципов работы отдела должен быть таким:
-Нам все равно, что вы читаете, но каждый месяц каждый из вас должен причитывать хотя бы одну книгу, а затем на общих клубных посиделках в кратком выступлении должен обосновать свой выбор.
Регуляно для всей команды ведущие специалисты страны в разных областях знаний (или просто достойные люди) должны читать обзорные лекции для формирования общего кругозора у людей, большинство их которых сами для себя сделать это не смогут по разным причинам.
Руководителем этого отдела я бы хотел видеть Михаила Юрьева.

12. Эта команда, как сборная России, участвует во всех международных матчах под эгидой ФИФА и УЕФА.

13. Эта команда, как клуб, играет в европейских клубных турнирах, в которые она попадает по существующим принципам отбора. Все деньги, которые при этом команда заработает перечисляются клубам делегировавшим в нее своих футболистов пропорционально их количеству.

14. Если в результате всего, поставленная задача будет выполнена, то президент РФС, ГТ и руководитель ПО получают звания "Герой России". Остальные должностные лица и футболисты тоже получают Правительственные награды.
P.S.
Все вышеперечисленное не гарантирует, конечно, решение поставленной задачи, но учитывая ее масштабы и зачимость, решить ее будет не просто архиинтересно для всех вовлеченных в нее людей, но и делом их чести, если еще это понятие что-то значит в современной России.
А решив ее (или даже решив ее только частично), мы почти гарантировано, на мой взгляд, получим мощный рывок вперед для нашего футбола. Другое дело, что для того, чтобы воспользоваться в полной мере плодами этого рывка потребуются и другие действия политического и практического характера.
Но это уже будет совсем другая история.