Международные эстрадные конкурсы.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков


X Международный фестиваль эстрадной песни "Сопот-70"

февраль 2022

1

Фестиваль проходил 27-30 августа.
Ведущие фестиваля - Irena Dziedzic, Helga Vlahovic, Lucjan Kydryński, Wacław Przybylski

Мызыкальное сопровождение - Orkiestra Polskiego Radia i Telewizji дирижер Henryk Debich дирижеры: Henryk Debich, Ireneusz Wikarek, Andrzej Kurylewicz.

Жюри:
Международный конкурс:
Paul Acket (Нидерланды), Stanisław Bachleda (ЧССР), Conchita Bautista (Испания), Kenneth Baynes (Великобритания), Henryk Czyż (Польша), Mirosław Dąbrowski (Польша), Jacek Dobierski (Польша), Андрей Эшпай (Andrej Eszpai (СССР), Witold Filler (Польша), Bernard Grenie (Франция), Laurier Hebert (Канада), Roman Heising (Польша), Raimo Henriksson(Финляндия), Pal Keszler (Венгрия), Christine Kristoph (ФРГ), Kristian Lindeman (Норвегия), Tulian Mielnik (Австрия), Gert Natschinsky (ГДР),Robert Opratko (Австрия), Fran Potocnjak (Югославия),Louis Rey (Швейцария), Michał Rusinek (Польша), Rafael Somavilla (Куба), Lennart Weterholm (Швеция).

Представитель от СССР композитор Андрей Эшпай.

Конкурс фирм грамзаписи:
Jeno Bors Qualiton (Венгрия), Fred Burkhandt Basart (Нидерланды), Ric Dixon Emil Records (Великобритания), Claude Dejacques France Festiwal (Франция), Francisco Figueras Belter Discos (Испания), Allan Freman C.B.S. (Великобритания), Alexandru Imre Electrecord (Румыния), Władysław Jakubowski Pagart (Польша), Martin Mayer Amiga (ГДР), Medardo Montero Egrem Records (Куба), Eugenio Morgantini RCA Italiana (Италия), Nicola Neskovic Halydon (Югославия), Василий Пахомов -генеральный директор фирмы "Мелодия" (Wasilij Pachomow) Melodia (СССР), Vauter Van Roon Phonogram (Нидерланды), Marek Seweryn Polskie Nagrania (Польша), Jiri Vinaricky Supraphon (ЧССР).

Регламент фестиваля в Сопоте предусматривал три конкурса: международный конкурс песни, конкурс исполнителей польской песни и конкурс фирм грамзаписи.
От Советского Союза для участия в фестивале выбрали певицу Галину Ненашеву. Она год назад на Третьем Международном фестивале молодежной политической песни в Сочи заняла 3 место.
По своей манере Ненашева очень напоминала Людмилу Зыкину, но с большим эстрадным уклоном. При этом у неё очень хорошо получались гражданские песни, особенно "Любите Россию" (С.Туликов-О.Милявский) и "Я люблю тебя, Россия" (Д.Тухманов-М.Ножкин). Подобное правильное отношение к репертуару открывало ей широкие перспективы, которыми она успешно пользовалась. Её довольно охотно посылали на различные конкурсы, она много выступала и много записывалась. Так, записав свою первую песню на сборной пластинке в 1969 году, она в течении следующего года выстрелила тремя миньонами и гигантом.

Галина Ненашева.

Для участия в Международном конкурсе "Сопот-70" Союз композиторов СССР отобрал песню "Судьба" (А.Бабаджанян-Р.Рождественнский). Именно с ней Галине Ненашевой предстояла попытать счастья в главном конкурсе фестиваля. Поскольку выбор песни и выбор исполнителя для неё происходил независимо друг от друга разными группами лиц, то ничего удивительного не было в том, что, они друг другу не подошли.
Песня эта была написана для М.Магомаева и совсем не подходила для Г.Ненашевой, но она была певицей не того калибра, чтобы "качать права" перед теми, кто принимал решение. И потому, ей пришлось петь, что дали.
Для участия в польском конкурсе она подготовила песню " Запомни это я" из репертуара Ирэны Сантор.
Ни в одном из конкурсов она не была отмечена. Хотя, как она сама потом рассказывала:

-На международном песенном фестивале в Сопоте за меня бился Андрей Эшпай, член жюри от Советского Союза. Спорил с коллегами до хрипоты, привел даже такой отчаянный аргумент: «Я за эту страну воевал!» Не помогло, премии я не получила, хотя в Польше публика всегда принимала хорошо.

В конкурсе фирм грамзаписи от СССР принимал участие исполнитель цыганских песен Валентин Баглаенко. В его исполнении на конкурсе прозвучала песня "Паша Муро" (С. Бугачевский- И. Ром-Лебедев).
Валентин Баглаенко.

Этот фестиваль был уникальным в своем роде. Никогда раньше от нашей страны дважды подряд в жюри не заседал один и тот же человек: Андрей Эшпай стал первым.
Так же никогда раньше на этот фестиваль два года подряд не попадала песня одного композитора: и здесь Арно Бабаджанян стал первым.

Этот фестиваль оказался причастен еще к двум событиям, связанным с зарождением ВИА жанра в СССР. На конкурсе прозвучали две песни Es War Ein Schönes Jahr в исполнении певицы Пегги Марч (ФРГ) и Yellow River в исполнении группы Christie (Великобритания).
В следующем году Yellow River с русским текстом И.Резника под названием "Карлсон" будет записана в СССР на пластинку ВИА "Поющие гитары" и станет одним из главных хитов ансамбля за всю его историю.
Что касается Es War Ein Schönes Jahr, то это будет немецкий вариант песни из репертуара польской певцы Ирэны Сантор в оригинале назывется «Tych lat nie odda nikt» ("Тех лет никто не вернет") авторы: (Wladyslaw Szpilman/K.Winkler). Сантор записала эту песню на альбоме "Zapamietaj, Ze To Ja" в 1968 году.
Эта песня с русским текстом О.Гаджикасимова под названием "Сон" ("Портрет работы Пабло Пикассо") в исполнении ВИА "Веселые ребята" (солист Владимир Фазылов) была записана на радио в сентябре 1970 года и тоже стала одним из главных хитов ансамбля за всю его историю.
В нашей Хронологии студийных записей написано, что песня была записана в начале 1970 года. Однако, сделаю предположение, что это ошибка.
Так же в Сети бродят утверждения, что эту песню написал и первым исполнял Алик Берисон. Это выдумка.
Александр Березин, рассказывая о Владимире Фазылове, утверждал, что эту песню Володя пел еще до прихода в "Веселые ребята". Уверен, что это не так.
Текст песни написал Онегин Гаджикасимов, в то время музыкальный редактор на радио, и её первым исполнителем был ВИА "Веселые ребята", солистом которого Фазылов стал в 1970 году.


Окончание