"Мелодия".

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков.


Олимпийская "Мелодия".

(март 2022)
1

Решение о выборе столицы Олимпийских игр 1980 года Международный олимпийский комитет принимал на 75-й сессии 23 октября 1974 года в Вене. Через год в марте 1975 года был создан Оргкомитет «Олимпиада-80», которому Олимпийский комитет СССР передал права и функции по подготовке и проведению Олимпийских игр.

15 июля 1976 года на 78-й сессии МОК в Монреале была утверждена эмблема в качестве официального символа Игр XXII Олимпиады в Москве. После этого началась масштабная подготовка культурной программы будущей Олимпиады, в которой главная роль отводилась Министерству культуры СССР.

Фирма грамзаписи "Мелодия", входившая в состав союзного министерства так же включилась в эту работу. Было решено подготовить специальную серию грампластинок с олимпийской символикой, а кроме того начать широкий выпуск западной эстрадной музыки, как в оригинальном так и национальном исполнении.

1977


Реализация этой программы стартовала в 1977 году, когда начался выпуск множества лицензионных дисков известных западных исполнителей. Кроме того, "Мелодия" предложила и своим артистам записать пластинки к грядущей Олимпиаде. При этом, выбор тематики пластинки впервые был отдан на откуп самим исполнителям. Разрешалось использовать на них даже западные музыкальные произведения, как на языке оригинала, так и с русским текстом.

Первым на этой стезе проявил себя ВИА "Веселые ребята". Его руководитель Павел Слободкин решил под это дело раскрутить своего солиста Роберта Мушкамбяряна, в репертуаре которого было достаточно много иностранных песен. Был запланирован миньон, где Мушкамбарян должен был на одной стороне исполнить в сопровождении ансамбля две переводные песни, а на второй стороне так же две песни исполнит уже ансамбль.
Одна песня в исполнении Р.Мушкамбаряна "Хорошо" с русским текстом И.Кохановского уже была записана годом раньше, а вторую "Жену найти не просто" (так же с русским текстом И.Кохановского) специально записали для этой пластинки. Однако вторая песня не прошла Худсовет "Мелодии" и её из пластинки исключили. Поскольку никаких больше записей с вокалом Мушкамбаряна в наличии не было, а время для выпуска пластинки оставалось мало, добавили, уже записанную ранее (без участия Мушкамбаряна)песню "Наш дом". В таком виде гибкий миньон и вышел в 1977 году.
Пластинка, что называется, "не пошла", позже её так и не выпустили в твердом варианте.

Гибкая пластинка.

Вторым подсуетился руководитель ВИА "Поющие сердца" Виктор Векштейн, который к тому времени упорно пытался встроить свою новую солистку Антонину Жмакову, в молчаливо этому сопротивляющийся коллектив. Специально для этого был записан её первый миньон, куда вошли три переводные песни. Причем две последние из репертуара группы "АББА" были совсем свежие, из вышедшего в прошлом году на Западе диска "Arrival". Сам этот диск по лицензии "Мелодия" издаст в 1978 году.
Гибкий миньон Антонины Жмаковой вышел так же в 1977 году, а спустя некоторое время он был повторен в твердом стереоварианте.

Гибкая пластинка.

Твердый миньон.

Продолжение