"Арлекино" и другие.

Вокально-Инструментальная Эра (1966-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.


"Арлекино" и другие (март 2010).

2

Гибкая пластинка Г62-04927-8

Хочу обратить внимание еще на один интересный факт. На гибкой пластинке указано, что песня "Ты снишься мне" записана в сопровождении оркестра. На твердой подобное упоминание отсутствует. Хотя исходные фонограммы у обеих песен одинаковы.

"Ты снишься мне" с гибкой пластинки.

"Ты снишься мне" с твердой.

Вообще история появления этой песни в конкурcной программе Пугачевой довольно интересна и ее стоит привести из той же книги Ф. Раззакова:
"По условиям "Золотого Орфея" конкурсанты должны были исполнить три песни: одну родную и две болгарского происхождения. С первой у Пугачевой проблем не было- ею стала песня молодого композитора Вячеслава Добрынина на стихи Наума Олева "Помоги мне дождик"...
Вернувшись в Москву Пугачева стала буквально считать дни до своего отьезда в Болгарию. С не меньшим нетерпением ждал ее отьезда и композитор Вячеслав Добрынин, одну из песен которого Пугачева отбрала для фестивального конкурса. Как вдруг в конце мая случился облом- на горизонте у Пугачевой появилась другая песня. Вот как об этом вспоминает виновник происшедшего композитор Алексей Мажуков:
Ирина Понаровская, Александр Ширвинд, Алла Пугачева и Павел Слободкин на "Голубом огоньке" (вероятно 1976 года).

"Моя песня попала на фестиваль совершенно случайно. Алла пришла ко мне вместе с Павлом Слободкиным и попросила сделать аранжировки к конкурсным песням (интересно,ко всем трем или только двум?-прим. автора). Я спросил:
"Чьи песни ты будешь петь?"
Она отвечает:
"Добрынина".
Я ее упрекнул:
"А что же ты тогда за аранжировками ко мне пришла? Вот к нему и иди!"
Алла Борисовна так заинтересовано:
"А у вас есть для меня что-то?"
Я предложил "Ты снишься мне", которая ей сразу понравилась, и она взяла ее на конкурс..."


Вернувшись с триумфом с конкурса Пугачева записывает гибкую пластинку.Поскольку в итоге на этой пластинке из трех песен две оказались с "Орфея", то логично предположить, что первоначально планировалось записать на этот миньон именно конкурсный репертуар Пугачевой, но потом почему-то от этой идеи отказались и песню "Я люблю тебя, Ленинград" исключили. Опять же, могу только предположить, что виной тому могла стать фактически отрицательная рецензия на эту песню корреспондента журнала "Музыкальная жизнь" Нины Завадской с фестиваля "Золотой Орфей" (цитата по книге Раззакова):
"Честно говоря, на песне несколько сказалось общее увлечение "цыганочкой" как "обязательной" краской песни "а-ля рюсс" (что, впрочем, не мешает ей быть мелодичной и достаточно эффектной). Аранжировка Алексея Мажукова, с лирической цитатой из песни Соловьева-Седого "Слушай, Ленинград, я тебе спою...", на мой взгляд, могла бы быть очень хороша, если бы не подчеркивала "цыганский" элемент. А вот русский перевод, увы, слабоват! Повезло еще, что, видимо, кроме нас, в него никто не вслушивался..."

Видимо, чтобы не искушать судьбу эту песню заменили на "Посидим, поокаем", которая уже была записана раньше, еще до "Орфея". Почему при этом фонограмма в песне "Ты снишься мне" осталась оркестровой, а не была переписана ансамблем, чтобы создать полностью сольный диск "Веселых ребят"? Как бы то ни было, но в итоге пластинка получилась не законченной. Это и не "фестивальный триумф", и не пластинка "Веселых ребят" и даже не тогдашний репертуар Пугачевой. Поскольку песню "Ты снишься мне" Алла никогда не исполняла в составе "Веселых ребят".
В связи с этим мне давно хотелось понять принципы составления официальной дискографии ВИА "Веселые ребята". На их официальном сайте в гостевой по этому поводу сказали так:

12:50, 19.03.2009 Имя: admin
... При составление дискографии было много споров по этому вопросу,но все мы прислушались к мнению П.Я.Слободкина,который сказал что в дискографии должны быть только сольные пластинки ансамбля.Поэтому в дискографии нет альбомов:"Как прекрасен этот мир","Эта веселая планета",а также сборников "Для вас женщины" и авторские пластинки композиторов и поэтов.


Хорошо, теперь принципы поняты. Но в их разделе "Дискография" я с удивлением увидел, что эти принципы не соблюдаются.
В 1974 году вышло экспортная пластинка "Мелодии" на португальском и испанском языке. На ней представлены 3 ансамбля, включая "Веселые ребята".Согласно заявленным критериям эта пластинка не должна входить в Дискографию, но она там присутствует.
Эмил Димитров

Так же там не должно быть миньонов с "Арлекино" (1975),Вячеслав Добрынин- "Песни из спектакля «Мелочи жизни»(1978)-тем более поскольку это авторская пластинка композитора, в которой представлен и ансамбль "Лейся, песня",миньона с песнями из "Музыкального глобуса"(1979) и миньон 1981 года, где "Веселые ребята" представлены вместе с ансамблем "Братство людей".


И в заключении еще два варианта песни "Арлекино".
Сначала авторский вариант с пластинки "Мелодии" Д-0009610:
"Арлекино" (Э. Димитров- В. Андреев)-Эмиль Димитров и инструментальный квартет.

Пластинка фирмы "Польски Награня" (Польша), где записаны песни-лауретаты 15 Фестиваля в Сопоте:
"Арлекино" (E. Dimitrow- R. Sadowski)-Ежи Поломски.


Спасибо за предоставленные сканы и аудиоматериалы Валерию Сухареву и Александру Дудко.