Добры молодцы.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Кадры из фильма "Чародеи".

(декабрь 2022)

«Чародеи» — советская новогодняя музыкально-комедийная двухсерийная киносказка режиссёра Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких. Премьера на ЦТ состоялась 31 декабря 1982 года в 16:15. Повторный показ фильма состоялся уже в январе 1983 года — по Второй программе ЦТ.
В фильме в эпизоде снят ВИА "Добры молодцы".

Александр Клевицкий так рассказывал об участии ансамбля в этом фильие:

-Как ансамбль «Добры молодцы» оказался причастен к фильму «Чародеи»?

Если я не ошибаюсь, это Юрий Сергеевич Саульский порекомендовал меня Евгению Крылатову. Это был 1981 год. Крылатов мне позвонил, предложил поработать. Я делал аранжировки для музыки к этому фильму. Кстати говоря, за маленькую героиню фильма пела дочка Жанны Рождественской – Ольга. Ей было тогда 12 лет. И представляете, спустя годы, когда я преподавал в Гнесинке, она училась в группе, в которой я был куратором.

-Ансамбль записывал всю музыку к фильму?

Две песни. Мы их записали и уехали на гастроли. А после гастролей ушли в отпуск. Это был июль. Мне звонит Евгений Крылатов и говорит, что режиссер фильма Константин Бромберг приглашает наш ансамбль поучаствовать в съемках. Я объясняю, что почти все разъехались. Он говорит, что тогда режиссер мне сам позвонит и все объяснит. Звонит Бромберг и предлагает поучаствовать в трех сценах: в поезде, в ДК Культуры ЗИЛ и в «Останкино» как ансамбль «Поморин». А наши ребята почти все разъехались. Что делать? Мой младший брат Михаил тогда работал барабанщиком в ресторане. Я ему позвонил и предложил привести своих ребят в дополнение к тем нашим, которых удалось найти. Когда мы все пришли на первую съемку в ДК ЗИЛ, главный режиссер посмотрел на нас и говорит:
- Куда ты столько евреев привел? Тоже мне «Добры молодцы»!
В сцене с песней «Снежинка» за барабанами сидит мой брат Миша. С трубой Дима Зотов, с гитарами – я, Андрей Кирисов и Андрей Костюченко.



Д.Зотов, А.Костюченко, Клевицкий и А.Кирисов.

Д.Зотов, А.Костюченко, Клевицкий, А.Кирисов, М.Клевицкий.

Дмитрий Зотов

Андрей Костюченко

Александр Клевицкий

Андрей Кирисов

Михаил Клевицкий