Группа Стаса Намина.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Газета "Ленінська зміна" (г.Харьков) за 12 ноября 1981 года.


Сегодня, как и 11 лет назад.

Интервью взяли М.Фёдоров и Л.Мурзина.
Перевод статьи с украинского языка сделал Сергей Архипов.

(сентябрь 2021 г.)

"Звёздочка", "Есть глаза у цветов", "Скажи мне "да", - с названиями этих песен у людей разного возраста связывается сочетание "Группа Стаса Намина". На протяжении 11 лет мы узнаём исполнителя группы по голосу Александра Лосева - солиста и постоянного участника ансамбля, человека, отдавшего свой голос всем песням рок-группы "Цветы".
"Благодарим всех, кто пришёл на наш концерт. Особенно благодарны мы людям старшего возраста, которые пришли сегодня в этот зал и мужественно выносят непривычную для них громкость звучания", - так ещё до начала концерта сказал Александр Лосев.

С вопроса об аудитории ансамбля мы и начали наш разговор.

- Для нас, действительно, приятно видеть в зале зрителей абсолютно разного возраста и убедиться, таким образом, насколько разнообразной является аудитория "Цветов". Понятно, что нам приятней увидеть в зале человека, который не просто пришёл отдать дань популярности и послушать лёгкую музыку, а который пришёл, чтобы что-то понять и осмыслить, пришёл, возможно, вопреки своим убеждениям. Такой зритель для нас - желанный гость.

- В вашей концертной программе я услышала песни, с которых начинали "Цветы", шлягеры последних месяцев, композиции из "Битлз"... По каким принципам в этом году составлялась концертная программа?
И кстати, не считаете ли вы, что три концерта в день - значительная угроза качеству исполнения?


- Отвечу сначала на последний вопрос. В действительности, большое количество концертов - это дань публике. Если работать меньше, то не удастся удовлетворить даже минимальное количество желающих попасть на концерты.
Что касается качества, мы пытаемся сделать так, чтобы наши концерты проходили на одинаково высоком уровне, чтобы зрители, пришедшие на концерт в восемь часов вечера, получили то же впечатление, как и те, кто попал на первый концерт. Мне кажется, что нам это удалось.
Отбирая вещи для исполнения, мы в первую очередь думали о том, чтобы удовлетворить людей разного возраста, с разными вкусами. Зрители, которые приходят на концерт, хотят видеть "свои" "Цветы". Для одних, это значит услышать песни, по которым нашу группу узнавали 11 лет назад, для других интереснее сегодняшние композиции.

- Сейчас бытует мнение, что самостоятельная группа музыкантов обязана исполнять свои собственные композиции. Другие считают, что вопрос авторства определённого значения не имеет. Какова ваша точка зрения?

- Наверное, это ясно уже из нашего репертуара. Мы часто пишем сами, однако с удовольствием исполняем и песни композиторов-профессионалов. В нашем исполнении можно услышать песни Оскара Фельцмана и Александры Пахмутовой. Главное условие - песни должны иметь общественный резонанс.

- А как вы определите музыкальное направление группы? Кстати, что изменилось с тем, что ВИА "Цветы" стал рок-группой "Цветы"?

- Музыкальное направление легче и правильнее определят критики и зрители. Нам это сделать сложнее. Мне кажется, наша музыка ближе всего к лирическому року. А как называть "Цветы" - ансамбль или группа - это всё равно. Смена названия вовсе не значит смены характера коллектива.

- За 11 лет состав группы менялся неоднократно. Кто её сегодняшние участники?

- Из первого состава остались Стас Намин и я. Начинали мы, понятно, как самодеятельный ансамбль. Учились в разных институтах Москвы, играли на студенческих вечерах. Получили предложение от Оскара Фельцмана записать песню "Есть глаза у цветов". Это можно считать началом нашей профессиональной деятельности. Сегодняшние "Цветы" - это: клавишник Владислав Петровский, который пришёл к нам из ансамбля "Добры молодцы", девятнадцатилетний ударник Александр Крюков - он раньше играл в группе "Слайды", гитаристы Юрий Игорьков и Никита Зайцев.

- Существует ли в вашем ансамбле взаимозаменяемость?

- Конечно, каждый из нас может играть на нескольких инструментах. Но, на мой взгляд, взаимозаменяемость в современных ансамблях не нужна. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более в условиях своей узкой специализации.

- Да, в ансамблях теперь трудно встретить музыкантов-непрофессионалов.

- В нашей группе специальное музыкальное образование имеют все. То, что в результате на смену самоучкам пришли профессиональные музыканты, обусловлено изменением отношения к эстраде. Нашу музыку, наконец-то, стали воспринимать как серьёзный жанр. И вот песни нашей группы, фактически, создаются всеми вместе. Найти наиболее выразительную мелодию, правильно аранжировать песню, то есть выполнить весь комплекс действий, необходимых для создания вещи, одному человеку, видимо, не под силу.

- Скоро вы запишете пластинку в Англии. А о чём ещё можно сообщить меломанам?

- Готовится диск "Сюрприз для мсье Леграна" на французском языке. В него войдут аранжировки мелодий известного композитора в стиле диско. Сейчас этот диск-гигант записывается на "Мелодии". Он должен появиться на прилавках магазинов в следующем году.

- Вам больше нравится работа в студиях звукозаписи или выступления на эстраде?

- В студии ты имеешь возможность делать всё, что желаешь, со своим голосом, находить нужное звучание инструментов.
Концерт-это общение со зрителем. Это зрелище, которое ты сам создаёшь. На сцене мы используем акустические, световые эффекты, слайды. А сольные выступления Владислава Петровского на клавишных и Александра Крюкова на ударных - это импровизационные номера.

- И последний вопрос: ваши впечатления от харьковских концертов.

- Мы считаем, что аудитория вашего города - одна из лучших в стране. Зрители здесь эмоциональны и интеллигентны. Но не примите за парадокс, гастролями мы не удовлетворены. "Выложиться" на концертах полностью не удавалось. Это уже касается профессиональных недостатков, не заметных рядовому зрителю. К тому же мы попали в ваш изменчивый климат из Еревана, с фестиваля популярной музыки.
Дождливая погода повлияла на голосовые связки. Но мы надеемся ещё раз попасть в ваш приветливый и гостеприимный город.

(Фестиваль популярной песни "Ереван-81" проходил в столице Армении с 21 по 29 сентября 1981 года. – прим. переводчика).
На фото: эстрадное шоу Группы Стаса Намина "Цветы" на Фестивале советской популярной песни "Ереван-81" (сентябрь 1981 года).
Сергей Дюжиков (соло-гитара), Александр Лосев (вокал), Александр Крюков (барабаны), Никита Зайцев (гитара), Стас Намин (руководитель).


Продолжение