"Песняры".

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Концерте ВИА «Песняры».
(г. Целиноград, 1973).

(фото прислал Сергей Колесников).

Из письма Сергея:

-В 1972 году зимой, если я не путаю, в Целиноград приезжал с концертами ансамбль Песняры, на этом концерте я был. После гастролей в местной газете вышла статья, которую я приклеил на нотную партитуру и недавно обнаружил ее у себя в архиве. Я ее отсканировал и подготовил вам для отправки. Также местный фотограф-корреспондент сделал оригинальную фотографию в стиле Галины Ненашевой, на которой размещены мини-портреты всех участников коллектива, ее я тоже отсканировал.
На концертном фото изображены все участники концерта. В первом отделении они были в своих белых костюмах в которых они снимались в фильме-концерте «Песняры» в 1971 году «Беларусьфильм». Во втором они вышли в черных строгих костюмах. Но самое главное, что в составе был Валерий Мулявин, который погиб в июле 1973 года, да он и на фото есть. То, что он был в составе я видел своими глазами, я еще удивился когда он играл на трубе, я трубач вы понимаете. Еще не вышел второй диск 1974 года, ни одной песни с того диска исполнено не было. И я прекрасно помню, что после трансляции по первой программе фильма-концерта прошло не так уж и много времени и они приехали к нам.


Однако, судя по сообщению в газете о прошлогоднем конкурсе в Минске "Юность обличает империализм", который проходил в 1972 году, концерт в Целинограде был в 1973 году. О чем я и сообщил Сергею.
Через какое-то время он написал:

-Уточнил сроки концертов «Песняров» в Целинограде, с 8 по 11 февраля 1973 года, статья в газете «Целиноградская правда» от 13 февраля. Кстати, скан который я выслал ранее не полный, не хватает одной начальной колонки с названием статьи «Песняры».


На фото ошибочно указано, что "Песняры" Лауреаты 4-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады 1972 года. На самом деле конкурс был в 1970 году.