Вокально-Инструментальная Эра (1966-1988)
www.via-era.narod.ru

"Песнярам" — 35 лет.

Раздел: Культура Дата: 1.9.04.
1

— Говорите, "Песнярам" 1 сентября исполняется 35 лет? Обычно днем рождения коллектива становится дата первого концерта, а "Песняры", вроде, появились позже. Но лучше по документам посмотрим, — и архивариус Белгосфилармонии Светлана Воробьева извлекла из шкафа две увесистых папки.

В первой легко отыскалось самое первое заявление Владимира Мулявина о приеме на работу. Это было еще в 63-м, до армии. Во второй папке личное дело Мулявина потолще — тут и целая подборка справок-характеристик для выезда за границу, и наградные листы, и два заявления. Одно написано рукой Мулявина сразу после армии в 67-м с просьбой взять на работу, другое — в декабре 89-го с просьбой об увольнении и переводе в Государственный ансамбль "Песняры". Ни выговоров, ни объяснительных. В перечне наград — всего четыре строчки: юбилейная медаль "20 лет победы в Великой отечественной войне", Заслуженный артист БССР, Народный артист СССР и Заслуженный деятель культуры Польской Народной Республики.
А вот среди справок есть одна весьма оригинальная: в 1989 году Мулявин В.Г. был направлен "на обследование на СПИД для длительной зарубежной командировки".

— Странно, но никак не могу найти документ с датой 1 сентября 1969 года, — сокрушается архивариус. — Вот, есть приказ назначить Владимира Мулявина музыкальным руководителем эстрадного ревю "Лявониха" (худруком этого коллектива был Георгий Мартынов. — Прим. авт.). Но это было в 1968-м. Кстати, к этому времени у 28-летнего Мулявина уже был солидный опыт работы: Томская, Кемеровская и Читинская филармонии.

В 1968 году в ревю "Лявониха" пришел работать бас-гитаристом и брат Владимира Георгиевича, Валерий. Через пять лет он трагически погиб в Ялте. В "Лявонихе" работала и первая жена Мулявина Лидия Кармальская.
В подшивке приказов о командировании артистов эстрады в разных составах по городам и весям Беларуси и всего Союза мы натыкаемся, наконец, на то, что искали — первое упоминание о "Песнярах". Точнее, о "Лявонах" — именно так поначалу назывался коллектив, который Мулявин сколотил внутри эстрадного ревю "Лявониха".

— Похоже, штатного расписания вокально-инструментального ансамбля "Лявоны" не сохранилось, есть только общее число участников — 13 человек, — показывает архивариус на один из документов. — Не обязательно, что все они были музыканты. Вот любопытная строчка — об отзыве из отпуска 1 сентября 1969 года для подготовки новой программы Владимира Мулявина, Валерия Мулявина, Владислава Мисевича, Леонида Тышко и Александра Демешко. Наверное, отсюда и начали отсчет самостоятельной жизни "Песняры". А отозванные из отпуска музыканты и были в первом составе.
Новость опубликована на сайте Слонимский городской портал.
http://www.slonim.org/
Адрес новости:
http://www.slonim.org/news/202.html
Сайт управляется системой uCoz