"Песняры".

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков

Блуждающие в тупике.

(апрель 2023)

3

Поездке в Берлин на Х Всемирный фестиваль молодежи предшествовал масштабный всесоюзный отбор делегатов для участия в этой поездке. Для артистов были проведены различные конкурсы, призеры которых получали право попасть в ряды советской делегации.

В конце июня 1973 года в Минске состоялся Всесоюзный конкурс исполнителей советской песни, посвященный Десятому всемирному фестивалю молодежи. Победитель конкурса получал право поехать в Берлин.
Победителем стал ВИА "Песняры".

Таким образом, никакой свой культурный десант в Берлин руководство Белоруссии не готовило. Тем более, этим не занимался П.М.Машеров.
Министерство культуры БССР (как и всех остальных республик страны) представляло своих кандидатов на поездку в Министерству культуры СССР. Там происходил окончательный отбор и утверждение кандидатов на поездку.

Загранпаспорта для зарубежных поездок тоже готовили только в Москве через Министерство иностранных дел СССР.
Показанная в фильме чехарда с паспортами в реальности быть не могла. Вероятно, здесь речь идет о подготовке документов для изготовления зарубежных паспортов (справки, анкеты, фотографии, разрешения и согласования), которые потом были переправлены в Москву в Минкульт СССР для дальнейшей работы с ними.

Совершенно глупым в фильме выглядит сам факт заседания в ЦК Белоруссии комиссии по отбору кандидатов. Мало того, что ЦК этим никогда не занимался, так и факт, что комиссия согласовывает список участников только накануне отлета, выглядит дико.

Таким же смешным и нелепым выглядит эпизод с отказом Мулявина проехать с сотрудниками КГБ, поскольку у него, якобы, есть более важное дело. Этим важным делом в тот момент было накачивание колеса велосипеда. Причем делал это Мулявин в женском халате в цветочек.
Кадры из фильма

Подведем итоги.
С 26 июня, когда закончился конкурс в Минске "Песняры" уже знали, что поедут в Берлин на X Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который открылся 28 июля.
Вот за этот месяц и произошли все организационные мероприятия по подготовке к поездке. В том числе "Песняры" подготовили специальную концертную программу для участия в конкурсе Политической песни. На фестивале были исполнены: "Баллада о комсомольском билете" (В. Мулявин - А. Кулешов, рус. текст М. Исаковского), "Баллада о четырёх заложниках" (В. Мулявин - А. Кулешов).
Берлин-73.
Мулявин с гитарой крайний справа в центре.


Продолжение