Веселые ребята.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Александр Кудряшов


Концерт ВИА "Весёлые ребята" в Харькове
май 1983 года

(запись с пульта).

Концерт записал в студии звукозаписи и сохранил харьковчанин Сергей Архипов ("avangard"):
-Сами концерты проходили в ДК ХЭМЗ (Харьковского Электромеханического Завода) с 5 по 15 мая 1983 года. У этого здания очень интересная предыстория.
В 1902 году на его месте по инициативе Общества грамотности был построен Народный дом. После революции в помещении бывшего Народного дома в 1922 году был открыт Краснозаводский районный рабочий театр, который в 1928 году преобразовали в Краснозаводский драматический театр. В 1925 году здесь выступила будущая народная артистка СССР Клавдия Шульженко, а в 1977 году она же выступила на открытии Дворца спорта.
До войны в этом здании располагался Дворец Съездов. В 1931 году после пожара обветшавшее здание снесли и на его месте было начато строительство нового здания. Строительство было завершено в 1938 году и в него перебралась труппа оперного театра и стала называться Краснозаводским оперным театром.В годы войны здание Краснозаводского театра сильно пострадало и восстанавливалось заводом ХЭМЗ (Харьковский электромеханический завод), и от него бывший дворец,именуемый "Победа", в 1963 году принял новое название – Дом Культуры ХЭМЗа. В 2000-х старое название вернули, как и герб УССР, который был сбит в 90-е годы с фронтона дворца.
Помимо кинозала на 500 мест,во Дворце был зрительный зал секторной формы на 1800 зрителей. Грех было не воспользоваться таким "достоянием". Все городские Новогодние ёлки проходили там. Ну и концерты звёзд советской и зарубежной эстрады (я имею в виду, страны соцлагеря) здесь тоже проводились. "Весёлые ребята" были одними из них.

ДК ХЭМЗ.

В городе были расклеены рекламные афиши о предстоящих концертах московского ансамбля «Весёлые ребята». На афишах были перечислены все участники коллектива, но фотография музыкантов отсутствовала.

Все заявленные в афише участники, кроме М.Файбушевича, выступали на сцене, включая конферансье А.Латыпова. Это были сольные концерты ансамбля «Весёлые ребята», состоящие их двух отделений.

Программа концерта:

01. Один на один (В.Матецкий - И.Кохановский) (06:40) вокал И.Гатауллин.
02. Фортуна (В.Матецкий - В.Сауткин, аранжировка – Г.Май) (03:42) вокал И.Гатауллин.
03. Виновен ли порох (Г.Май - Ю.Гасанбеков, аранжировка – Г.Май) (03:34) вокал И.Гатауллин.
04. Счастливый случай (В.Матецкий - В.Сауткин, аранжировка – Г.Май) (04:54) вокал А.Глызин.
05. Рыжим всегда везет (П.Слободкин - Л.Воропаева, аранжировка - П.Слободкин) (05:02) вокал А.Глызин.
06. Фантазия «Нам 13 лет» (Попурри "Любовь огромная страна") (07:50).
07. Фантазия на тему пьесы "В пещере Горного короля" (Э.Григ, аранжировка - П.Слободкин) (04:48).
08. Больше не встречу (Памяти друга) (А.Матецкий - И.Кохановский) (05:46) вокал И.Гатауллин, в коде низкий голос А.Буйнова.
10. Так и быть (Ветер в сумерках) (03:34) вокал Р.Мушкамбарян.
09. Дороги, по которым мы идём (В.Матецкий - В.Матецкий) (04:24) вокал Р.Мушкамбарян.
11. Серенада (Сеньорита, я влюблен) (Salvatore "Toto" Cutugno, р.т. Л.Дорохина (Л.Ворапаева)) (03:59) вокал Р.Мушкамбарян.
12. Тонкий лед (В.Матецкий - И.Шаферан, аранжировка – Г.Май) (03:51) вокал А.Глызин.
13. Мы ловили журавля (А.Матецкий - И.Шаферан, аранжировка - П.Слободкин) (02:49) вокал И.Гатауллин.
14. Попурри на темы песен «Битлз» (09:35).
15. В ритме счастья (Пусть танцую я невпопад) (М.Файбушевич - В.Дюнин) (03:34) вокал А.Глызин, бэк-вокал И.Гатауллин.
16. Кода "В ритме счастья" (М.Файбушевич - В.Дюнин) (03:39) вокал А.Глызин, бэк-вокал И.Гатауллин.

Сам концерт можно полушать ЗДЕСЬ.

Состав ансамбля:


Александр Буйнов (клавишные),
Алексей Глызин (вокал, гитара),
Игорь Гатауллин (вокал, гитара),
Роберт Мушкамбарян (вокал),
Игорь Фёдоров (бас-гитара)
Александр Тамаров (барабаны).

Александр Тамаров, Игорь Гатауллин, Александр Буйнов, Алексей Глызин, Игорь Фёдоров.


Комментарий к релизу:
Роберт Мушкамбарян выходил только на свой блок песен.
В первый день гастролей вместо песни «Фортуна» исполнили песню «Кубик Рубика». Солировал Александр Буйнов. В последующих концертах эту песню не исполняли.

По окончании гастролей «Весёлых ребят в харьковской газете "Ленінська зміна" от мая 1983 года была опубликована статья музыкального обозревателя Т.Шевченко «О "Битлз" и "Весёлых ребятах"».


Перевод статьи на русский язык сделал Сергей Архипов ("avangard").
Май был щедрым на гастроли в нашем городе разнообразных музыкальных коллективов. О двух из них - "Весёлые ребята" и "Блиц" - рассказывает наш постоянный музыкальный обозреватель Т.Шевченко.
Шестнадцать лет для человека - пора надежд и устремлений в будущее, порог, на котором осуществляется множество открытий. Шестнадцать лет для коллектива - пора зрелости, устойчивости взглядов, утверждения собственного стиля. Именно столько лет исполнилось ансамблю "Весёлые ребята".
Широкая гастрольная деятельность, участие в международных конкурсах "Золотой Орфей", "Братиславская лира", рециталы, сотрудничество с ведущими композиторами - песенниками, выпуск множества пластинок принесли коллективу заслуженную популярность и, конечно же, огромный интерес вызвала его новая программа в Харькове, куда музыканты приехали впервые за последние четыре года.
От прежних "ребят" - периода их песен "Любовь - огромная страна", "Люди встречаются, люди влюбляются", Скорый поезд", "Алёшкина любовь", "Вишня", "Как прекрасен этот мир", "Если выйдешь ты мне навстречу" - мало что осталось. Не умаляя заслуг коллектива, приходится всё-таки признать, что несколько лет назад имя "Весёлых ребят" ассоциировалось с привычной "шеренгой добрых молодцев", бодрыми голосами распевающими о неразделённой любви.
Сегодняшняя программа значительно отличается от того, что создавалось раньше - начиная с внешнего вида и заканчивая звучанием. Назвать какой-либо определённый стиль или песенный жанр, которому отдаётся предпочтение, невозможно. Здесь и баллада, и песня гражданского звучания, и шуточная песня, и обработка классики, и блюз, и рэгги. Без сомнения, это современная рок-музыка, впитавшая в себя всё, что имеется на сегодняшний день в мире эстрадной музыки.
В выступлении профессионалов такого сорта интересно было узнавать не только характерные риффы и ладо-гармонические переходы. Они показали достаточно разнообразный технический арсенал. В световом оформлении, помимо умело использованных "пистолетов", софитов, "жабок", стробоскопа, - прекрасного качества светофильтры, передающие чрезвычайно чистый монохроматический свет: простые и "редкие" слайды. Взаимодействия света и музыки, их чистота и культура исполнения не случайны.
- Свет в большинстве случаев всё ещё играет вспомогательную, иллюстративную роль, - говорит директор ансамбля, П.Слободкин, - В дальнейшем мы хотим сделать свет таким же равноправным участником концерта, как и музыка: от световой и цветовой программы во-многом зависит и восприятие звукового ряда.
Сейчас полным ходом идёт работа над новой программой, которую в будущем концертном сезоне первыми увидят ленинградцы. В плане гастролей на 1984 год - поездки на Кубу, в Чехословакию, Венгрию.

Комментарии Сергея Архипова:
В переводе статьи нет ни слова о БИТЛАХ, потому что переведена только часть статьи, посвящённая «Весёлым ребятам». Вторая часть статьи посвящена команде БЛИЦ (в начале статьи проанонсировали их приезд), которая пела каверы БИТЛОВ.
Ещё раз констатирую скорбный факт, что с плакатами «Весёлых ребят» в городе был полный аут. В газете вместе со статьёй была опубликована фотография, хотя очень слабого качества.

И последнее.
Во время этого концерта рядом в киоске торговали только появившимися «БАНАНОВЫМИ ОСТРОВАМИ» в средненьком качестве, и песен там было четыре-пять. На коробке было написано, что это проект Чернавского-Матецкого. И уже пошли слухи, что в этом проекте заняты Рыжов с Китаевым.
О причастности «Весёлых ребят» к этому проекту я узнал только после их отъезда. Тогда в звукозаписях срочно начали к харьковскому концерту дописывать кусок из ОСТРОВОВ. Ещё в ряде бобин дописывали диск НАМ 13. По этой причине из концерта, который мне записали в студии, исключили песню ВОТ И ВСЁ, которую пел Глызин, и поместили пластиночный вариант. Все остальные песни, кроме вышеупомянутого КУБИКА РУБИКА, здесь представлены.
Июнь 2020