Веселые ребята

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Материалы собрал и подготовил Александр Кудряшов.
Сканы статей из газет и журналов прислал Владислав Ключик.

ВИА "Веселые ребята" на страницах советской и иностранной прессы 20 века.

(ноябрь 2020)

2

Журнал «Mladý svět» (Мир молодых) № 35, 1977, стр. 25. Прага. Это чешский еженедельный журнал, по содержанию что-то типа советского «Ровесника» или «Рабочей смены» (он же потом «Парус»).
Выходил журнал по вторникам, данный № 35 вышел на неделе 13—19 сентября 1977г.
Рубрика: «В глаз» (Владимир Фёдоров АПН Москва отвечает на ваши вопросы).



Чтобы увидеть статью в полном размере, откройте её в новом окне.

перевод
Вопрос:
«У нас с концертами выступала советская группа «Весёлые ребята» (Vesjolyje rebjata). Я хотела бы узнать о них больше." Я.Сиплова.

Ответ:
Предоставим слово руководителю ансамбля Павлу Слободкину.
«Наш ансамбль сформировался в конце шестидесятых годов», - говорит Слободкин. «Мы хотели быть не просто исполнителями песен разных композиторов, а старались с помощью аранжировок сделать песни по-своему. Мы были названы в честь одного из комедийных фильмов. Я считаю, что мы уже стали неотъемлемой составляющей советской эстрады. Для нас стали сочинять такие известные композиторы, как Давид Тухманов, Олег Иванов и Оскар Фельцман. Работа с ними помогла нам больше раскрыть наши возможности. Сегодняшний состав ансамбля сформировался в течение последних пяти лет. Объединяющая идея нашего коллектива – поднять популярные песни на уровень настоящего искусства.
Нас девять человек, и у каждого из нас либо среднее, либо высшее музыкальное образование. Единственным исключением является скрипач Анатолий Алёшин, он выпускник авиационного техникума.
За девять лет было продано 40 миллионов экземпляров пластинок с нашими песнями. Мы даём около 450 концертов в год в разных городах Советского Союза. Мы также выступали в Польше, ГДР и Болгарии. У нас очень тёплые воспоминания о концертах в Чехии и Словакии. Может быть это потому что мы были в Чехословакии во время нашей первой поездки за границу. Поэтому я очень рад, что нас пригласили на Братиславскую лиру, которая состоится в 1978 году».
Павел Слободкин - человек разносторонних интересов. Кроме работы в ансамбле «Веселые ребята», он учится на режиссерском факультете в Московском Государственном институте театрального искусства. И в учёбе, и в работе он стремится найти и синтезировать элементы романтизма и современных ритмов.

Журнал «Hét» (г. Братислава) 5 ноября 1977, № 44. стр. 21.

Чтобы увидеть статью в полном размере, откройте её в новом окне.

перевод


Vidám Fiúk, то есть вокальный ансамбль "Весёлые ребята" (Veszjolie Rebjata), был образован в 1968 году и является одним из самых популярных ансамблей в современной советской легкой музыке.
Их первый настоящий успех пришел в 1969 году, когда ансамбль стал победителем на Конкурсе творческой молодежи; и широкую популярность им принесла их первая пластинка, которая разошлась десятимиллионным тиражом.
Художественный руководитель и композитор ансамбля - Павел Слободкин. Он также написал хорошо известную песню «Арлекино», которая получила Гран-при на фестивале «Золотой Орфей».
Большинство музыкальных критиков и любителей потанцевать сходятся во мнении, что секрет непреходящего успеха «Весёлых ребят» заключается не в том, что их песни исполняются в особом музыкальном стиле. Они достигли успеха благодаря тому, что каждый участник вокального ансамбля из девяти человек имеет музыкальное образование.
Конечно же, ансамбль частый гость на фестивалях в Советском Союзе и за рубежом, а также на студиях звукозаписи, на радио и на телевидении. Они впервые выступили в Чехословакии в 1971 году, и совсем недавно в этом году они имели заслуженный успех на гала-концерте на «Братиславской лире».

Газета «Нощен труд» («Вечерний труд») (г. София) 21.08.1997.

Чтобы увидеть статью в полном размере, откройте её в новом окне.

перевод

Первооткрывателя Аллы Пугачёвой пригласили приехать на «Орфей».


Певец Захари Чернев пригласил самого неафишируемого российского музыкального деятеля Павла Слободкина принять участие в качестве почетного гостя фестиваля «Золотой Орфей». Болгарский певец уже давно общается в России со Слободкиным "на ты", поэтому он и предложил ему приехать к нам.
Знаменитый русский был тронут вниманием и пообещал приехать, но единственное, что может ему помешать, - празднование 850-летия Москвы, которое пройдёт 5, 6 и 7 сентября (1997 года).
Именно Слободкин обратил внимание в 1970-е годы на многогранный талант Аллы Пугачёвой, подготовил её к выступлению на зарубежном конкурсе на Солнечном берегу, где она в 1975 году выиграла Гран-при «Золотой Орфей».
Павел Слободкин - Народный артист России, основатель самой известной российской группы "Весёлые ребята". Он является руководителем Центра с большим концертным залом, с аудио- и видео- студиями, и продюсирует многих русских исполнителей.