Валерий Беспалов

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.

"Есть много странного на свете..."

(декабрь 2012-январь 2013)

В канун Нового года я получил необычное письмо, темой которого были слова вынесенные мной в заголовок...
С разрешения автора я привожу его с небольшими сокращениями.

Уважаемый Валерий!
Удивительные вещи иногда происходят под Новый Год. Ваш сайт,созданный много лет назад,был открыт мною только вчера...
На вашем сайте я нашла также интервью с Валерой Беспаловым. С Валерой я познакомилась в 1969 году, в Хабаровске, будучи студенткой Пединститута. Я не была среди тех ста девушек, встречающих "Веселых ребят" в аэропорту в четыре часа утра. Познакомились мы случайно, на ступеньках, ведущих к Главпочтамту. Он остановил нас с подружкой и пригласил прийти на концерт, дав нам свои координаты. ( В этом весь Валера: спонтанный, с доброй открытой душой и, судя по интервью, он совсем не изменился.). Мы не очень-то поверили в его приглашение, тем более,что как "темные" дальневосточницы, или более "темные", чем те сто девушек, мы не знали о существовании этого ансамбля. Но любопытство победило и мы пошли. Валера нашел время выйти к нам, к абсолютно незнакомым девчонкам с улицы, и провести нас в зал. С того времени и началась наша прекрасная дружба с ним. Ну, кто этому поверит? По тогдашней формуле все должно было влиться в другое русло взаимоотношений. Но не с Валерой. Несмотря на свою молодость и буйное озорство, он был поразительно порядочным и честным человеком, с каким то врожденным чувством такта и уважения к женщине.
Я могла бы писать еще и еще, утомляя вас своими воспоминаниями. Последний раз мы встретились в 1970, и как я сейчас понимаю он уже был в ансамбле "Москвичи".
Я так счастлива видеть его здоровым, счастливым и как всегда жизнерадостно смелым.
Я живу в Нью Йорке,замужем, дети очень взрослые, может быть чуть младше Валериного сына.
Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом,здоровья вам и творческих успехов! Если сочтете нужным, передайте привет Валере, возможно он вспомнит меня.
Его, правда, не "узнали" Алла Пугачева и Вилли Токарев, но Валера обладает другим типом памяти,а не избирательной ,как у этих людей.
С большим уважением к вам и к вашей работе.
Мила Кузнецова.


Это письмо так или иначе перекликалось с тематикой нашего сайта и было созвучно с другим письмом, полученным мной годом раньше от Виктории.
Я предложил Людмиле вспомнить о своих музыкальных увлечениях того периода под условным названием "Музыка в моей жизни", основываясь на воспоминаниях Виктории.
Так завязалась наша переписка.

Валерий, я очень благодарна ,что вы нашли время ответить мне...
Я прочитала письмо Виктории, удивительное письмо и удивительно то, что мы живем с ней сейчас в одном городе. Наверное,когда ты так далеко, ностальгия по прошлому сильнее. Я,наверное, к вашему разочарованию, не могу отнести себя к числу таких настоящих знающих поклонниц, как она и ее подруги.
Я закончила школу на Чукотке, в Анадыре, где по радио звучали песни, в основном Пахмутовой и в основном про геологов.
Однажды, уж не знаю каким ветром, к нам занесло какой-то музыкальный ансамбль (не помню названия), и ребята остановились в квартире на одной лестничной площадке, где жила моя подружка. Что с нами было!!!! Мы дежурили по очереди на площадке, чтобы не пропустить момента, когда они выходят. Большим вниманием мы не удостаивались, но про себя мы повизгивали от восторга, когда их видели. Бегали на каждый концерт и в конце концов получили столь дорогие нашему сердцу автографы. Почему то нам показалось, что фамилия певца была Колье.
Мы были в восторге от этой фамилии тоже!
Колье, как звучит!
Но он оказался Кольке или что то в этом роде.
Нам было по 17 лет.
В Хабаровске учась в институте, мы с подружкой нашли кумира -Ободзинского. Между собой мы звали его "Ободзя". Он сравнительно часто появлялся в нашем городе и мы, нарядные, отправлялись на его концерт. Нам в нем нравилось все: его лиричный голос,песни "В каждой строчке только только точки после буквы л.....", манера петь, манера одеваться.
Моя институтская подружка Римма обычно "вопила": "Ну до чего же чистенький.Блестит! Ну я его просто обожаю".
У Риммы был магнитофон и песни Ободзинского звучали постоянно в нашей общежитской комнате. Но ее младший брат относился к голосу Ободзинского совершенно отрицательно. Приезжая на каникулы в Совгавань, где жила ее семья,мы, конечно, опять включали магнитофон и голос горячо нами любимого Ободзинского звучал вновь. Ее брат появлялся в дверях, окидывал нас презрительным взглядом и произносил заученную фразу: " Опять своего козла завели!".
О вкусах не спорят.
Лет шесть назад я встретилась со своей подругой. Она живет на Украине. В подарок я привезла ей книгу об Ободзинском и диск с его песнями. Все это я смогла купить здесь в русском магазине на Брайтон Бич. Для Риммы это был лучший подарок. Позднее она мне сказала ,что организовала в школе вечер,посвященный этому замечательному певцу.
Валерий я даю вам полное право на мою писанину. Но мне кажется ,что мои воспоминания не вписываются в тему: " Музыка в моей жизни". Очень маленький опыт. В следующем письме я постараюсь написать о "Веселых ребятах", но, боюсь, что это будет больше о Валере...
Спасибо и всего вам доброго.


Через некоторое врремя я получил обещанный рассказ.
Прочитал его и задумался...
Он был слишком личным для сухой, по своей сути, информационно-аналитической тематики этого сайта.
И все же, все же...
Ведь это материалы нашего сайта вызвали к жизни эти давние воспоминания!
Ради этого, по большому счету, он и создавался.
А значит, этот рассказ будет здесь в тему.
Я уверен, что многие из прочитавших его, оглянувшись назад, вспомнят и в своей жизни подобную ситуацию, где им пришлось делать мучительный выбор...
А вот правильный, ли?
Окончание