Концерт в Подольске.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Александр Кудряшов


Концерт группы "Аракс" в Подольске (2008).


(ноябрь 2022 )

02 февраля 2008 в г. Подольск в ДК "Октябрь" состоялся концерт группы "Аракс". В составе группы «Аракс» выступили: Анатолий Абрамов (ударные), Тимур Мардалейшвили (соло-гитара), Вадим Голутвин (гитара), Петр Макиенко (бас-гитара) и Василий Савченко (вокал). В программе прозвучали песни Ю.Антонова, С.Трофимова, К.Никольского, А.Романова и др.
Афиша на фасаде ДК «Октябрь в г. Подольске о предстоящем концерте 02.02.2008 г группы «Аракс».

Приложение к билету на концерт группы «Аракс», запланированный 02.02.2008 г в ДК «Октябрь в г. Подольске (улица Свердлова, д.38, телефон: +7-(4967)-54-74-01).

Перед началом концерта в фойе ДК продавались календари с фотографией группы «Аракс» (цена 50 руб.) и подарочные журналы, выпущенные к 50-летнему юбилею барабанщика «Аракса» А.Абрамова с CD «Раритет!» (цена 200 руб.) Концерт начался в 19:05 и прошёл по всем правилам рок-концерта. Группы, участвующие в концерте представил Сергей Азаров.
Первые 20 минут публику разогревала группа «NZ» из Твери. В 2007 году группа «NZ» играла в одном концерте с Кеном Хенсли из английской группы «Uriah Heep» и в концерте с группой «Круиз». Она также уже играла в одном концерте с «Араксом» в 2006 году, затем ещё был концерт в 2007 году, совместный с «Араксом», и сейчас играет – в третий раз. В составе группы работают: гитарист Владимир Дубинин, гитарист Виктор Герасимов, клавишник Артур Шмит, ударник Евгений Пушкин, бас-гитарист Андрей Степанов, вокалисты Лев Богданов и Ольга Быковская, звукорежиссер Сергей Никольский. В репертуаре «NZ» кавер-версии групп «Accept», «Shoking Blue», «Deep Purple», певицы Gloria Geynor и других известных исполнителей. Об этом рассказал басист группы «NZ» Андрей Степанов "Степан".
Группа «NZ».
Слева-направо: Владимир Дубинин, Евгений Пушкин, Андрей Степанов, Виктор Герасимов, Ольга Быковская, Артур Шмит, Сергей Никольский. За барабанами – певец Лев Богданов

Группа «NZ».
Слева-направо: Артур Шмит, Андрей Степанов, Евгений Пушкин, Виктор Герасимов, Владимир Дубинин, Ольга Быковская, Лев Богданов, Сергей Никольский

В сегодняшнем концерте музыканты группы «NZ» представили два старых забытых «фирменных» хита и три композиции собственного сочинения. Прозвучали композиции «Come together» (из репертуара группы «The Beatles»), «Я – мысль, я – смысл» (песня написана участниками «NZ»), «The Best» (из репертуара певицы Tina Turner), «Ветер» (автор – Евгений Никольский – брат звукорежиссера группы «NZ» Сергея Никольского), "Красотка" («Ведь ты не тот, кого она ждет») (песня написана участниками «NZ»). Басист группы Андрей Степанов обратился к зрителям и призывал их петь вместе с вокалистами рефрен песни «Ведь ты не тот, кого она ждет». Песни «Simply the Best» и «Ветер» спела вокалистка группы Ольга Быковская.
Группа «NZ», ДК «Октябрь, г. Подольск, 02.02.2008.
Фото автора статьи.

В 19:30 Сергей Азаров коротко рассказал об истории группы «Аракс»: о том, что в этом году «Араксу исполняется 40 лет. Он вспомнил всех музыкантов, которые когда-то участвовали в группе, перечислил всех басистов, гитаристов, клавишников и вокалистов. Сказал также, что основной костяк сегодняшнего состава «Аракса» работает вместе 20 лет из общего стажа существования группы.
Затем «Аракс» начал представление программы «20 лет вместе!». Были исполнены следующие композиции:

1. Без твоей любви (Мое богатство) (Ю.Антонов – И.Кохановский) – известная баллада под гитарный перебор В.Голутвина. Савченко пел в полголоса.
2. 20 лет спустя (Ю.Антонов - Л.Фадеев) – вторая баллада под классическую гитару.
3. С чего бы? (Ю.Антонов - В.Дюнин) – гитарное вступление в духе «Led Zeppelin». Савченко пел высоко, широко, открыто, используя интонации «соул».
4. Анастасия (Ю.Антонов - Л.Фадеев) – настоящая рок-баллада с красивой партией соло-гитары. В исполнении Савченко явно присутствовали интонации Ю.Антонова. П.Макиенко красиво и высоко пел вторым голосом.

Далее от баллад перешли к более динамичным роковым композициям. Об этом возвестил гитарный рифф Голутвина из следующей композиции.

5. Пора все менять (С.Трофимов) – П.Макиенко и здесь высоко пел вторым голосом. Композиция была исполнена без клавишных, партию которых в проигрыше сыграла соло-гитара. Эту песню сыграли чуть быстрее, чем на альбоме «Раритет!». Композиция слушалась с большим воодушевлением.
6. По берегам разлуки (Блюз разлука) (С.Трофимов) – ускоренный блюз. Основную вокальную партию отлично спел П.Макиенко.
7. Мир мой древний (Т.Мардалейшвили, С.Рудницкий - А.Романов) - началась 10-ти секундным барабанным соло.
8. Фортуна (В.Матецкий - В.Сауткин) – композиция была исполнена в аранжировке как на альбоме «Раритет!». Это – отличная роковая аранжировка с великолепными гитарными ходами, сделанная в 2003 году, на мой слух, гораздо интереснее по сравнению с аранжировкой 1984 года.
9. Далеко-далёко (С.Трофимов) – П.Макиенко высоко пел вторым голосом. Перед каждым куплетом очень гармонично звучал трешевый посыл ритм-группы.
10. Странная ночь (А.Коновалов - С.Трофимов) – Василий Савченко напомнил, что эта композиция была написана для фильма «Боец».
11. Голый блюз (В.Савченко) – прекрасное эмоциональное исполнение.
Группа «Аракс», ДК «Октябрь, г. Подольск, 02.02.2008. Слева – направо: В.Голутвин (гитара), П.Макиенко (бас, вокал), Г.Ларёв (видео-оператор, стоит спиной), В.Савченко (вокал).
Фото автора статьи.


Затем Василий Савченко представил состав группы «Аракс»:

Анатолий Абрамов (ударные, заслуженный артист РФ) – во время представления Абрамова Голутвин наиграл гитарное вступление из композиции «Since I’v been loving you» группы «Led Zeppelin»,
Вадим Голутвин (гитара, легендарный гитарист и аранжировщик, который играл в «Веселых ребятах», «Добрых молодцах», «Воскресеньи», «Аэробусе», «СВ» и др.),
Тимур Мардалейшвили (соло-гитара, легендарный гитарист, групп «Виктория», группы Стаса Намина и др.) – во время представления Мардалейшвили Голутвин наиграл гитарное вступление из композиции «Smoke on the water» группы «Deep Purple»,
Петр Макиенко (бас, вокал, играл в группах «Веселые ребята», «Круиз», в 2005 году вместе с Джо Лин Тернером и Гленом Хьюзом из «Deep Purple» принимал участие в записи альбома «Made in Moscow»),
Василий Савченко (вокал) – Василий родом из Подольска, он вспоминал былые годы 25 летней давности, когда в 1982 – 1983 годах ходил на дискотеки в ДК «Октябрь», где местный ансамбль здорово играл, в том числе песни Ю.Антонова. (Вообще Савченко в течение всего концерта затевал какие-то разговоры с публикой и постоянно шутил вместе с другими музыкантами.)
Александр Ильин (звукорежиссер),
Владимир Левашов (звукорежиссер)
Александр Ильин (звукорежиссер) в концертном зале ДК «Октябрь», г.Подольск.

Перед пультом Александр Ильин и Владимир Левашов.

12. Друзья по цеху (Цветы роняют лепестки на песок. Ария мистера Икс из оперетты И.Кальмана «Принцесса цирка») – шуточное исполнение в ритме блюза, где Василий Савченко продемонстрировал вокальные возможности своего голоса.
13. Колокол тревоги (Ю.Антонов - И.Кохановский) – в блюзовой части проигрыша соло-гитара навеяла пинк-флойдовский дух.
14. Дороги наши разошлись (Е.Маргулис - А.Романов) – Объявляя песню, Вадим Голутвин вспомнил, как Алексей Романов сказал ему, что эта песня адресована не какому-то неведомому другу, а самому себе, но только с разрывом в 20 лет. Савченко попросил публику петь вместе с ним в конце песни, но эта затея не очень удалась. В середине песни короткое соло на басу исполнил Петр Макиенко, затем звучала соло-гитара Тимура Мардалейшвили.
15. Не забывай (Мечта) (Ю.Антонов - М.Танич) – хит начала 80-ых!
16. Жизнь (Ю.Антонов - О.Жуков) – песня из кинофильма «Берегите женщин».
17. Один взгляд назад (К.Никольский) – Василий Савченко рассказал, что Константин Никольский подарил эту песню «Араксу» осенью 1980 года. Группа «Аракс» первой аранжировала и исполнила эту песню. Позднее эту песню стала исполнять группа «Воскресенье». Припев этой песни весь зал пел вместе с «Араксом».
18. Я вспоминаю (Ю.Антонов - Л.Фадеев) – песня из кинофильма «Берегите женщин», но аранжированная в более тяжелом стиле.

Затем Савченко поблагодарил техническую бригаду ДК «Октябрь», Викторию Анатольевну – зам.директора ДК «Октябрь» и съемочную группу во главе с Георгием Ларёвым (ГЕРА).
В заключение концертной программы прозвучала последняя песня.

19. Снилось мне (Колыбельная) (А.Романов) – Савченко объявил эту песню, как колыбельную.
Группы «Аракс» и «НЗ», ДК «Октябрь, г. Подольск, 02.02.2008.
Слева – направо: В.Голутвин (гитара), А.Степанов (бас, NZ), П.Макиенко (бас, вокал), В.Герасимов (ритм-гитара, NZ), В.Савченко (вокал), А.Абрамов (ударные), Л.Богданов (вокал, NZ), А.Шмит (клавишные, NZ), О.Быковская (вокал, NZ), Е.Пушкин (ударные, NZ), Т.Мардалейшвили (соло-гитара).
Фото автора статьи.

Завершая концерт, Василий Савченко пообещал, что «Аракс» ещё приедет в Подольск. (Следующий концерт «Аракса» в Подольске состоялся 9 октября 2009 года, но заблаговременной информации об этом концерте я не видел, и поэтому не был на концерте.)

В кулуарах говорили, что музыканты планировали построить программу несколько по-другому и сыграть более техничные композиции, в том числе инструментальную пьесу «Слепой в чулане» с продолжительным барабанным соло в середине пьесы, но изменили свои первоначальные планы, т.к. зрители более живо реагировали на песенный репертуар, а не на инструментальный.
«Аракс» после концерта в Подольске,
слева-направо: Петр Макиенко (бас-гитара, бэк-вокал), Тимур Мардалейшвили (соло-гитара), Сергей Азаров (подольский автор-исполнитель), Анатолий Абрамов (ударные), Василий Савченко (вокал), Станислав Волков (вокалист группы «Лесоповал»). Впереди сидит: Вадим Голутвин (гитара), 2008г.
Фото из доступных источников интернета.

В интернете можно посмотреть видеосъёмку этого концерта, но порядок песен в видео-концерте изменён по сравнению с реальным концертом.

https://www.youtube.com/watch?v=KOk1Gs4eu7w

Качество звука в этом видео-концерте оставляет желать лучшего. В зале на концерте всё звучало прекрасно. Тем не менее, просто здорово, что существует эта видеосъёмка.
Концерт был отличный, музыканты – истинные таланты и настоящие легенды!