Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Георгий Симонян
Фото Сергея Соловьева.


«Тайна доктора Ватсона».

(Концерт шоу-группы «Доктор Ватсон» 20 января 2019 года).

Афиша концерта.


20 января 2019 года в Концертном зале московского Мюзик-холла состоялось представление шоу-группы «Доктор Ватсон» под названием «Тайна ХХ века».
Честно говоря, будучи приглашенным на это представление, я плохо представлял, как это будет выглядеть. То есть, я понимал, что солисты шоу-группы «Доктор Ватсон» будут исполнять песни из кинофильмов, песни разных народов и разных жанров. Но как это будет выглядеть в целом, я не имел ни малейшего представления.
Первое, что удивило это количество народа в фойе. Помимо множества приглашенных друзей коллектива, пришли зрители, приобретшие билеты, как оказалось, исключительно по Интернету. Видимо, новый подход. Интересно, насколько удачный.
Среди приглашенных гостей были замечены актриса Лариса Лужина, телеведущие Татьяна Судец и Лариса Вербицкая, сатирик Аркадий Инин, поэты Владимир Вишневский и Симон Осиашвили, продюсеры Алексей Мускатин и Сергей Яблоков, музыканты Виктор Харакидзян, Владимир Куклин, Виктор Камашев, Александр и Виктория Филаткины.
Непосредственно в зале поразили довольно серьезные и интересные декорации, выполненные в стиле английского замка 19-го века.
Сергей Шустицкий.


И вот действо началось. Очень неожиданно было видеть в роли ведущего (по сценарию - внука профессора Мориарти), известного композитора и шоумена Сергея Шустицкого, которого я еще помню по до сих обожаемой мною передаче «Веселые ребята». Сергей очень гармонично и естественно вписывался в интерьер лондонского особняка позапрошлого века.
Первой вступительной композицией квартета была традиционная – «Доктор Ватсон» (музыка Александра Слизунова). Обычно коллектив начинает свои выступления именно этой песней. И после этого фактически и началось действие. Сложно описывать все сценарные ходы, но смысл сюжетной линии был в том, чтобы открыть сундук Мориарти, набрав код из пяти соответствующих букв. Соответственно было и столько же песенных блоков, исполненных музыкантами.
«Доктор Ватсон».


Блок первый – песни Арно Бабаджаняна.

Это стихия одного из солистов группы Виктора Щедрова. Певец, много лет отработавший на бэк-вокале в «Рецитале» Аллы Пугачевой, стал сегодня ведущим солистом шоу-группы «Доктор Ватсон». Голос Виктора легко и красиво ложится на мелодику композиций великого советского композитора, и придает им какое-то новое, свежее звучание.

Блок второй – песни из кинофильмов, советских и зарубежных.

И тут меня поразил руководитель коллектива Георгий Мамиконов. Его исполнение Moon river. Знаю отношение всех англоязычных к этой культовой композиции. И могу сказать, что исполнение Георгия Рубеновича, его бархатистым баритоном, не оставило никого равнодушным.
В этом же блоке другой солист Тимур Миронов исполнил песню «Ваше благородие» из культового фильма «Белое солнце пустыни». Под незабываемые кадры с участием персонажей фильма - Сухова и Верещагина, Абдуллы и Саида.
Кстати, видеоряд был подобран замечательно. Каждое исполнение сопровождали кадры из фильма, в котором звучала та или иная музыка. Кадры выбраны были очень точно. «История любви», «Крестный отец», «Генералы песчаных карьеров»…
Во время исполнения композиции из фильма «Генералы песчаных карьеров» (солировал Виктор Щедров, частично – на португальском, частично – на русском) танцоры из балетной группы «Идеал» появились на сцене с бочками, по которым били колотушками. А девушки в тоже время били в металлические крышки в виде тарелок. Сразу навеяло ощущение от того трогательного фильма, который многие из нас помнят с юности.
Во время исполнения композиции из фильма «Генералы песчаных карьеров».


Блок третий – песни зарубежных авторов.

Италия, Франция, Испания – далее везде….
В этой части к квартету исполнителей присоединилась участница программы «Голос» Мари Карне, исполнив зажигательную Bamboleo. Также стоит отметить обаятельное исполнение Георгием Мамиконовым песни из репертуара Ива Монтана «Опавшие листья».

Блок четвертый – песни ВИА, Добрынина, Антонова.
Поразил самый молодой участник коллектива Евгений Финадеев. Считаю, что его вариант исполнение песен Юрия Антонова близок к идеальному. Мне всегда хотелось чаще слышать песни Антонова в разном исполнении. Услышал, и очень понравилось. А еще у него здорово получилось спеть каноническую «Сумерки» из репертуара «Поющих гитар». Еще хочется отметить исполнение Георгием Мамиконовым одной из моих любимых песен «Дождь и я». В последнее время ее чаще исполняют тенора, а в данном случае произошел отсыл к аутентичному вокалу.

Завершающий блок – песни «Boney M».

Вот тут вся четверка вместе с Мари Карне оторвалась по полной.
А закончилось все традиционной «Песня остается с человеком». Что оказалось символичным: кодовым словом к замку сундука Мориарти было слово – ПЕСНЯ.
Два отделения, каждое почти по полтора часа. Три часа на сцене! Великолепная режиссура Юлии Мамиконовой, прекрасный звук и световое оформление. Красиво, весело, зажигательно. С 80-х годов я не видел ничего подобного. Это действительно событие в культурной жизни столицы, как было заявлено в «МК».

Браво, «Доктор Ватсон»!
Вы нас приятно удивили.
Бис!