Валерий Ободзинский

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков.

Совсем другая история.

(апрель 2012-январь 2024)

12

Алов.

В оркестре у Лундстрема работал конферансье Борис Алов (Алойц). В 1968 году он перебрался в Донецкую филармонию и стал работать с Ободзинским в качестве конферансье, а иногда выполнять функции администратора.
Борис Алов (Алойц).

Александр Цагальницкий (работал с Ободзинским с 1970 по 1972):

Человек он был неприятный и нечестный, хотя первое впечатление производил хорошее. С чем столкнулись мы? У нас готовились гастроли в Киеве. И мы взяли музыкантов из Донецка: сначала тромбониста, а потом и саксофониста Юру Волошина. Он приехал к нам прямо в Киев. И вот он нам рассказал, что Боря ему предложил расписаться за одну сумму, а выдал меньшую и таким образом обдурил его на суточные. Короче говоря, Боря не сказать что воровал, но жульничал изрядно.
Те, кто раньше работал с Аловым, не очень хорошо о нем отзывались. Тот же Валера Гольдберг.
Алов был конферансье и выполнял иногда функцию администратора. С нами в автобусе он не ездил. В основном он ездил с Ободзинским, хотя особой дружбы у них не было. Иногда с нами ездила и его жена Нина...
Говорят, что Алов кололся, но я этого сам не видел. Под влиянием Бориса Алова, как мне потом рассказывали, и произошли все дальнейшие неприятности у Валерия.


Ефим Дымов (работал с Ободзинским с 1973 по 1977):

-Через некоторое время к нам пришёл новый конферансье Борис Григорьевич Алов. Это был в расцвете сил, жизнерадостный, богатырского здоровья мужчина. Единственная отличительная черта - он практически каждый вечер после концертов выпивал 2 бутылки коньяка. Закуска у него тоже была оригинальная - сырое яйцо.
На концертах он всегда был трезвый, но после концертов имел «good time» - заслуженный отдых. Один раз на Дальнем Востоке у нас был очень ранний перелёт. Борис Григорьевич не успел прийти в себя и во время полёта свалился в проход между сиденьями. Первый раз мы его приподняли, ну а после второго и третьего падения стюардессы и пассажиры переступали через него до конца полёта. Я про него рассказываю так подробно, потому, что он сыграл решающую роль в дальнейшей судьбе Валеры Ободзинского...


Сам Ободзинский ещё со времен работы в Донецкой филармонии не брал в рот спиртного. Однако постоянно употреблял «колёса» (таблетки от кашля, в которых присутствует кодеин).

В канун нового 1976 года Алову, наконец-то, удалось убедить Ободзинского "развязать" со спиртным и отпраздновать Новый год, "как следует".

Георгий Мамиконов:

-Это случилось в Барнауле, у меня в номере. Не работал аэропорт, все замело. И мы зависли в гостинице. И Алов случайно (а может и специально) наливает ему в стакан с минералкой водки. Валера выпивает и говорит:
- Как хорошо!
И всё…
Алов, конечно, зараза. После ухода Зупермана он занял все должности. Был конферансье и директором. Да и пил каждый день один. Музыканты даже так не пили.
А после того, как он развязал, то с концертами начались проблемы. Мы много ездили в программе с оркестром Олега Лундстрема и танцевальным ансамблем «Ритмы планеты». Сами концерты не отменялись, но Валеры в них не было.

С 17 января 1976 года в концертном зале "Россия" были запланированы семидневные совместные концерты оркестра О.Лундстрема и Валерия Ободзинского. После триумфальных выступлений в Москве всего три месяца назад, от этих концертов организаторы ожидали не меньшего успеха.
Но ни на одном из этих концертов Валерий Ободзинский так и не появился.
Газета "Вечерняя Москва" 12 января 1976 года.

И, как результат, в 1976 году Ободзинский ни разу не выступил в Москве.
1976 год стал для Ободзинского переломным: взлет перешел в крутое пике и закончилось всё катастрофой. Если быть предельно точным, то испытание медными трубами он не выдержал. А все рассказы, что его "гнобили" чиновники всего лишь попытки оправдать человеческую слабость внешними обстоятельствами.

Илья Фойгель (работал с Ободзинским с 1976 по 1977) на вопрос виноват ли в падении Ободзинского конферансье Алов:

-В некоторой степени – да. Но больше виноват в этом сам Валера. Несколько раз он нас действительно подставлял. Приезжаем на вокзал к отправлению поезда и следом за ними наш директор. И сообщает, что Валера в больнице (понимаете, причину?). Потом он также сорвал нам поездку в Финляндию. Представляете, чем была для нас тогда такая поездка? Потом эта история в Киеве. В первый день он кое-как еще отработал, а потом пару дней мы выступали уже без него. А народ же пришел именно на Ободзинского.

В 1976 году между руководителем ансамбля Юрием Щегловывм и Валерием Ободзинским возник конфликт. Ободзинский решает заменить Щеглова и по совету музыкантов обращается к Геннадию Пузыреву:

-Зимой 1976 года я пару месяцев проработал у Ободзинского с "Верными друзьями". Мне позвонил Ободзинский, хотя мы с ним лично не были знакомы, и сказал:
-Ты помирись с ребятами и приходи к нам работать.
Я пришел в ансамбль и сказал:
-Простите, если что было не так.
И стал с ними работать. Там мне очень не понравилось по сравнению с "Веселыми ребятами". Уровень был намного ниже. Например, в "Веселых" мы отрабатывали 2 концерта и нам приносили еду из ресторана. Мы были в состоянии за нее заплатить. А там приносили одному Ободзинскому. Очень плохие были номера, без удобств. Отношение было такое: вы- музыканты, а я- артист.
Мы приехали в Ленинград и нас селят в двухместный номер в подвале без удобств. Я говорю Ободзинскому:
-Валера, где мыться перед концертом?
А он мне:
- Вот там есть душ или можешь ко мне придти.
Ансамбль тоже выглядел не очень. Те, кто пришли с Ободзинским были сильными музыкантами, а все прочие, так себе. Потом там какой-то раздрай начался у Фимы с Щегловым.


Ефим Дымов, Юрий Щеглов и Валерий Ободзинский.

В итоге совместной работы не получилось и новым музыкальным руководителем "Верных друзей" стал Ефим Дымов.

Работа с Валерием Ободзинским для ВИА "Верные друзья" становилась всё более не предсказуемой из-за частых "срывов" артиста. В ансамбле был вокалист Владимир Кастромин, который очень хорошо знал весь репертуар Ободзинского и ему приходилось несколько раз выступать в роли Ободзинского. Иногда (впрочем, довольно редко) это проходило на публике, но чаще всего зритель воспринимал это негативно: ведь Ободзинского хорошо знали в лицо. Но особенно плохо это воспринимали принимающие организации, ведь основные концертные сборы делались на имени Ободзинского. И если, он не участвовал в программе, то многие билеты сдавали и концерты приходилось отменять.
И Капитанников, В.Ободзинский и В.Костромин.

Последние совместные гастроли ВИА "Верные друзья" и Валерия Ободзинского прошли в феврале 1977 года по Украине.

Георгий Мамиконов:

-...мы работали в Киеве три дня во Дворце Спорта по отделению с «Поющими сердцами» Векштейна. Валера подошел к Игорю Иванову. Попросил у него разрешить исполнять две песни: «Во французской стороне» и «Прощай». Игорь, конечно же, разрешил. Да, что там разрешил, он счастлив был. Он даже сейчас об этом рассказывает с восторгом. В первый день было все нормально, Валера спел эти песни. Зал, шесть тысяч, в полном восторге. И тут он срывается.
Выходим на первое отделение, а во Дворцах Спорта отделение это час, минимум, пятьдесят минут. А у нас на отделение песен нет. Ну и пришлось петь за Ободзинского. «Во французской стороне» Капитанников спел, «Налетели дожди» все вместе, «Где же ты» я пел на октаву ниже. Припев-то я знал, а речитатив не помнил. Положил листочек с текстом и проговаривал. В зале просто стон был!...
Последней каплей стало наше появление в Виннице опять же без Валеры. Руководителями местной филармонии мы были посланы очень далеко. Нас выселили из гостиницы и за свой счет пытались отправить в Москву. На утро, когда Валера очухался, он поступил очень благородно. Понимая, что все неприятности из-за него, он достал деньги и взял нам билеты до Москвы. Валера извинился перед нами и сказал, что наверное уже не сможет работать. А Валера с Аловым поехали на родину Алова в Кишинев и попали там почти в эпицентр землетрясения тогда случилось знаменитое бухарестское землетрясение, волны которого докатились до Москвы.
Тогда Валеру «закрыли» на какое-то время. Мы с ним встретились только спустя полтора года на фестивале «Утро Родины» в Магадане. Он работал с новым составом музыкантов.


В последствии в конце 80-х Борис Алов с семьей уехал в Америку, где вскоре умер.

Продолжение