Международные эстрадные конкурсы.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Валерий Колпаков


XII Международный фестиваль эстрадной песни "Сопот-72"

февраль 2022

2

В первый день фестиваля проходил Международный конкурс, где лучшей была признана песня "До любви один шаг" в исполнении поляка Анджея Домбровского. В рамках этого же конкурса впервые была учреждена специальная премия, равнозначная 1 месту, за идейно-артистические достоинства. Её получила песня "Я не знал его" ("За того парня") в исполнении Льва Лещенко. Авторы песни М.Фрадкин и Р.Рождественский получили за неё, соответственно, "Янтарного соловья" и "Янтарное перо".

Выступление Лещенко в Сопоте.


Результаты фестиваля:

Международный конкурс:
1-я премия:
-Анджей Домбровский (Польша) До любви один шаг Andrzej Dąbrowski - Do zakochania jeden dzień A.Kopff, S.Bianusz.
-Лев Лещенко (СССР) Lew Leszczenko – За того парня (Ja nie znałem się z nim) M.Fradkin, R.Rożdżenstwienskij;
2-я премия:
– Эва Келют (Франция) Когда умирает мечта Eva – Ou sen vont mourir les reves Eva, L.Mathalon;
- Луиза Джейн Уайт (Великобритания) Louisa Jane White - Это прекрасно That's beautiful L.Reed, J.Raf.
3-я премия – Андеан Аннеке (Нидерланды) Andeane – Мир умер в то утро Pace died L.Murrey, R.Pulin.



Интересно, как в этом конкурсе распределились голоса. Ни одного голоса нам не дали: Польша, Греция и Румыния. Представитель от СССР К.Орбелян дал нашей песне максимально возможные 12 баллов, и довольно высокую оценку в 8 баллов он выставил Польше. Учитывая, что обе песни набрали одинаковое количество баллов, то в руках СССР и Польши была судьба первого места.Мы могли "отцепить" поляков от него, но не воспользовались этим, а Польша воспользовалась по максимуму, но ей это не помогло.



Конкурс исполнителей польской песни:
1-я премия – Гектор Габрера (Венесуэла) Hector Cabrera - Jadą wozy kolorowe;
2-я премия – Луиза Джейн Уайт (Великобритания) Louisa Jane White - Nim zakwitnie tysiąc róż;
3-я премия – Ева Мазикова (Чехословакия) Eva Mazikova - Cygańska letnia noc

Фирму "Мелодия" на конкурсе представлял ВИА "Орэра". Впервые в этом конкурсе определялись три лауреата, вместо одного. Наш представитель никаких призовых мест не добился, заняв 4 место, но получил специальный приз. Таким образом, впервые в рамках сопотского фестиваля Советский Союз получил две награды.



Конкурс фирм грамзаписи:
1-я премия – Жак Эрб (Нидерланды) Jaques Herb - Manuela (Topel-Moslem, P.Kartner -T.Bos) и De Toreador (H.Sonius - J.Vuik) 2-я премия – Франк Шебель (ГДР) Frank Schöbel - Wie ein stern (Hans-Georg Schmiedecke - Diter Lietz) и Siech mal einer an - diese kleine (A.Bausie - K.Demmler) 3-я премия – Ирен Шир (ФРГ) Ireen Sheer - Das alter lied vom gluck (Leon Russel - Ralf Nowy) и Kleine liebt dich so wie ich (R.Siegel - G.Berhle).

Распределение мест в конкурсе фирм грамзаписи.


После окончания фестиваля взаимоотношения Лещенко и Кобзона вокруг песни "За того парня" не закончились. Журнал "Кругозор", всегда представлявший на своих страницах итоги фестиваля в Сопоте, на этот раз их проигнорировал. Более того в № 11 за 1972 год именно И.Кобзон представил эту песню на суд зрителей, вскользь упомянув, что она стала лауреатом на конкурсе в Сопоте, но не назвав, в чьем исполнении.
Лев Лещенко и Иосиф Кобзон.

А на заключительном новогоднем концерте фестиваля "Песня года-72" эта песня прозвучала дважды, сначала в исполнении И.Кобзона, а потом и Л.Лещенко. Никогда ничего подобного в истории этого фестиваля больше не было.