Фирма грамзаписи "Мелодия"

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru






Дмитрий Жуков (текст и фото)


Памяти Юлии Сапрыкиной...

май 2023

1

От редактора.

Недавно я получил вот такое письмо от Дмитрия Жукова:

Валерий, увидел вашу публикацию о Юлии Александровне. Я с ней общался по вопросу издания подарочного набора дисков композитора Оскара Фельцмана на уже загибающейся "Мелодии", где она еще числилась редактором. С этим ничего не вышло в итоге, но она помогла изучить картотеку по песням Фельцмана. Просто принесла пачку карточек себе домой и я их у нее все переснял на фотоаппарат. Это было лет 10 назад. Потом я периодически что-то ей писал. Правда, последние годы это было редко. Тем особых не было. И вот случайно увидел ваше интервью в качестве некролога. Очень жаль!... У меня есть снимки с ней 10-летней давности. Пришлю, если интересно.

Я попросил Дмитрия написать несколько слов о Юлии Александровне...
Валерий Колпаков.


Юлия Сапрыкина.

Юлия Александровна была немногословна, но с ней было очень нескучно. Вы уже сами это почувствовали, задавая свои вопросы для этого интервью. В ней меня всегда впечатляли ее приветливость и доброта. Она словно растворялась в собеседнике и озаряла своим позитивом. Действительно, она была большим другом!
Мне кажется это ценили все, кто ее знал, включая известнейших артистов и композиторов. За многие годы работы некоторые артисты становились ей как родные и с некоторыми ей удавалось разговаривать часами по телефону. Для кого-то ее голос в трубке был спасением.

Рассказать о былом величии "Мелодии" Юлию Александровну приглашал канал "Ностальгия". Кроме того, она всегда старалась в своей работе учесть пожелания людей. Помню, как-то фанат Мирей Матье попросил ее переиздать концертную пластинку и на удивление этот CD вышел в том же году! Конечно, от Юлии Александровны не все зависело, но к ее мнению прислушивалось руководство и это факт.

Ее работу как редактора я наблюдал только однажды. С 2010 году она уже не работала на "Мелодии", но ее знания каталога были по-прежнему востребованы. При мне Юлия Александровна сосредоточенно работала за своим домашним ноутбуком, пользуясь данными, в том числе с фанатских сайтов вроде popsa.info. Она составляла сборники, учитывая пожелания народа. Жаль, что при ее жизни не нашлось серьезных исследователей, ведь она могла бы многое поведать...
Юлия Сапрыкина.

Продолжение