Татьяна Тухманова (Сашко).

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Письмо телеканалу "Культура".

Главному редактору телеканала "Культура"
Шумакову С.Л.
от Тухмановой Т.А.,
(творческий псевдоним Т. Сашко)


Уважаемый Сергей Леонидович!


Я, Тухманова Татьяна Алексеевна (творческий псевдоним Татьяна Сашко), являюсь автором (в части текста) популярной песни "Эти глаза напротив" (музыка Давида Тухманова), которая прозвучала на канале "Культура" 11.02.2017 года в программе "Романтика романса"(70-е годы).


14.02.2017г. мною было послано Вам по электронной почте, способом, которым обычно пользуются все редакции телеканалов, моё Заявление, с обратным электронным адресом и просьбой ответить. К сожалению, ответа я до сих пор не получила.
Поэтому, я посылаю Вам это моё Заявление по почте, заказным письмом, с надеждой, что Вы его получите, прочитаете и что я получу на него ответ.

В телепрограмме "Романтика романса", о которой я написала выше, песню "Эти глаза напротив" предваряло некое "Пояснение" об истории создания этой песни следующего содержания:

Слова ведущей Е. Гусевой по сценарию:

" Следующая песня появилась всего за один вечер. Однажды Татьяна Сашко, - в то время жена композитора Давида Тухманова, - позвонила Валерию Ободзинскому и пригласила в гости. Ободзинский приехал вместе с женой, сидели вчетвером, и вдруг начали перебрасываться словами, словно кидая щепки в костёр."

Далее следовали цитаты из песни и продолжение текста ведущей:

" Давид Тухманов за роялем подбирал мелодию и так рождалось чудо. В течение всего нескольких часов была написана песня. Уже на следующий день все четверо поехали на студию граммзаписи "Мелодия". Ободзинский записал песню без дублей, с первого раза, и гимн прекрасным и верным глазам мы услышим в исполнении артиста Московской Оперетты Ивана Викулова и Академического Большого оркестра имени Юрия Силантьева."

Со всей ответственностью автора песни сообщаю Вам, что представленная Вашим каналом трактовка истории создания этой песни совершенно не соответствует реальной.

Валерий Ободзинский со своей женой и без неё никогда не был у нас в гостях, мы нигде и никогда не пили вместе чай, я никогда не приглашала его и его жену себе в гости и соответственно он и его жена не имели ни малейшей возможности принимать участие в создании песни "Эти глаза напротив". Кроме того, мои стихи к этой песне были созданы задолго до знакомства с Ободзинским.

Хочу также заметить, что "чудо", о котором говорила ведущая программы, не рождается так, как это себе представляют Ваши Редакторы.
Вам, конечно, известно, что написание песни и её запись - долгая кропотливая работа и автора стихов и композитора, которая завершается написанием композитором партитуры (в данном случае - на большой оркестр) и подготовкой партий для исполнения в студии составом оркестра. Необходимо было также пройти "Художественный Совет" для получения разрешения на запись и эфир, занять очередь на Пятую студию Государственного Радио (ГДРЗ), и наконец её получить.
Лишь после всего этого появлялась возможность записать певца, в данном случае Ободзинского, а также вокальную группу.

Вся работа по написанию любой из песен Д.Тухманова в тот период проходила без присутствия посторонних. Таков был стиль работы.
Что касается самой записи, то могу Вам сообщить, что впервые песня "Эти глаза напротив" была записана не на фирме "Мелодия", как обозначено у Вас в программе, а в Пятой Студии ГДРЗ радиостанцией "Юность", в то время музыкальным редактором Рудольфом Мануковым, который в настоящее время жив и здоров.

В связи с вышеизложенным, хочу обратить Ваше внимание на то, что на основании статьи 1266 ГК РФ, пункт 1, по состоянию на 25.10.2016г, " не допускается без согласия автора внесение в его произведения изменений, сокращений, дополнений, снабжения произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями". ("Право на неприкосновенность произведения"). Налицо нарушение данной статьи. Кроме этого, мне непонятно, в соответствии с каким правом и на основании каких документов в передаче "Романтика романса" прозвучала моя песня (в части текста) "Эти глаза напротив", так как , начиная с момента написания мной этих стихов, я являюсь, наравне с Давидом Фёдоровичем Тухмановым, обладателем исключительного права на песню. Поэтому, прежде, чем давать произведение в эфир, Вы были обязаны заключить со мной Лицензионный договор на использование этого произведения, что всегда делали и делают все телевизионные каналы уже много лет.

Ваши сотрудники имели полную возможность связаться со мной через РАО или канал Россия 1, или другими способами, и выяснить всё то, что касается истории создания песни, которая не имеет ничего общего с фантазиями Ваших сотрудников. Надо сказать, что тем далее удаляется песня от времени своего создания, тем больше подобных сказочников, да и просто авантюристов, крутятся вокруг неё.

Эти несколько строчек, которые предваряли в программе саму песню, свидетельствуют не только о непрофессионализме редакции, неуважении к зрителям, которым редакция предоставила ложную информацию, но и о вызывающем невнимании редакции "Романтика романса к законодательству РФ, и к правовым аспектам взаимоотношений с авторами произведений. Ваши сотрудники должны были предупредить Вас (Главного редактора, подписывающего программу в эфир) о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с подготовкой ими подобного недостоверного материала (ст. 49 пункт 7 "Закона о средствах массовой информации"), однако они это не сделали. В их обязанности также входила проверка информации и использование только достоверных источников (при согласии автора!) -ст.49, пункты 2, 3 Закона РФ "О Средствах массовой информации". Запрещено также использование слухов под видом достоверных сообщений (Закон РФ "О средствах массовой информации", ст.51).

Я рассматриваю лжеинформацию, доведённую до всеобщего сведения в передаче "Романтика романса", как порочащую моё достоинство и деловую репутацию. "Клевета, совершённая с использованием своего служебного положения, содержащаяся в публичном выступлении или средствах массовой информации, порочащая достоинство, честь и деловую репутацию другого лица, уголовно наказуема." (УК РФ, ст. 121, пункты 1, 2, 3).

На основании вышеизложенного, прошу Вас:

1. Сообщить мне источник лжеинформации.
2. Оплатить мне незаконное использование моего произведения (в части текста) в программе "Романтика романса".
3. Предоставить мне документы, на основании которых песня прозвучала в эфире, в целях ознакомления, а также с целью выяснения Ваших дальнейших действий в отношении моего произведения (например, при возможных продажах третьим лицам).
4. Следуя статье 152 ГК РФ, п.2, 4, 5:
- Опровергнуть информацию, распространённую Вашей редакцией "Романтика романса" (в той же программе);
- Удалить из передачи "Романтика романса" ложную информацию о создании песни, запретить распространение этой информации в любом виде, в любой форме путём изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения;
- Удалить лживую информацию как с сайта телеканала "Культура", так и из сети "Интернет", а также опровергнуть указанные сведения способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет" (ст.152, п.5 ГК РФ).
- Удалить данную лживую информацию из архивов и видеоархивов телеканала "Культура" на всех возможных носителях.


Уважаемый Сергей Леонидович!


Прошу Вас, не откладывая, сообщить мне о Вашем решении и возможностях выполнить мои требования, что явилось бы урегулированием созданной редакцией "Романтика романса" проблемы в досудебном порядке. Согласно ст. 152 ГК РФ, я вправе требовать от редакции, наряду с указанными выше требованиями, компенсацию за нанесённый моральный и материальный ущерб.

С уважением, Тухманова Т.А. (творческий псевдоним Т. Сашко).
03.03.2017