Первый ВИА 21 века.

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.

Первый ВИА 21 века.

(Концерт ВИА "Красные маки" в ДК г.Протвино 10.02.2006)

Как известно, история развивается по спирали. Все, что было когда-то рано или позно повториться. И вот в феврале я в этом убедился в очередной раз. На мои глаза попалась афиша, которая возвещала:

ВИА
"Красные маки"
с программой
"Если не расстанемся"

Ну, вот и дождались. Конец 20 века был ознаменован смертью ВИА-жанра и массовым самоубийством наиболее достойных его представителей. Некоторые менее достойные кинулись в лагерь бывшей оппозиции и резко поменяли ориентацию. Точнее приставку к названию.Были- ВИА, стали- рок-группы или еще какие-нибудь группы (бывших товарищей). Однако, ничего достойного не произведя на свет, намучившись сами и измучив зрителей в течении почти 20 лет, они потихоньку вернулись туда откуда вышли. Оказалось, что и при капитализме музыкантам нужно знать ноты, уметь петь и играть на музыкальных инструментах. А когда в магазинах появилась колбаса и другие необходимые в обиходе продукты, то для отечественной рок-музыки ( впрочем, как и для ответственной сатиры) вообще не оказалось тем для песенного творчества. Но природа не терпит пустоты и вот на освободившееся место пришли те, кого мы успели похоронить, но не успели забыть-Вокально-Инструментальные Ансамбли (ВИА).
Аббревиатуру ВИА на афишах я не видел лет 20. И вот увидел. Я думаю, что это первый ВИА в 21 веке на территории России и всего мира. Надо сказать, что и в концертной программе ансамбль именно так и был обьявлен "Красные маки-21". Правда, уже после концерта я подумал, что название, вероятно, расшифровывается по-другому-"Красные маки-21-й состав". Но об этом ниже.
Я видел "Красные маки" дважды, правда, еще при социализме. Один раз в одной программе с группой "Карнавал" и второй раз, когда они аккомпанировали певцу Я.Йола. Мне даже удалось пообщаться с их тогдашним руководителем Валерием Чуменко. По этой причине желание увидеть сегодняшних "Красных маков" было вполне естественным.
Состав ансамбля был следующим: Владимир Рожейкин (?)-гитара, вокал; Александр Ушаков-бас; Игорь Морозов-ударные; Эдуард Сапунов-клавишные, вокал и Александр Касаткин-лидер вокал. Все музыканты были мне незнакомы, кроме Касаткина. Его я видел в телепередаче "Браво, маэстро!" на ТВЦ в январе. Там он был в составе ансамбля, который был представлен, как "Лейся, песня". Может быть поэтому в программе были и несколько песен из репертуара этой группы.
Концерт прошел под фонограмму. Только ударник играл живьем. Правда, и в некоторых песнях были слышны и электронные барабаны. Например, в песне "Кружаться диски". Голоса артистов, когда они общались с залом, отличались от голосов исполнителей песен. В песне "Тебе не нужен я" мне даже показалось, что я слышу голос Игоря Иванова. Впрочем, не могу это утверждать с полной уверенностью. Похоже даже, что запись вокала в песнях осуществлял не один исполнитель. Концерт продолжался 1 час 20 минут. Все песни, кроме "Анютиных глазок" исполнял Касаткин.

Песни:

  1. Попурри
  2. Ночлег в пути (сл. Р.Бернса)
  3. Ты не молчи (?)
  4. Слезы любви
  5. Я приду в твое вчера (сл. Ю.Дружкова)
  6. Чужая ты
  7. Если у тебя твоя дорога
  8. Скажи мне правду
  9. Анютины глазки
  10. Тебе не нужен я
  11. Если не расстанемся
  12. Кто тебе сказал
  13. Кружаться диски
  14. Обручальное кольцо
  15. Где же ты была-Я так и знал-Прощай (попурри).
Рожейкин, Сапунов, Касаткин, Ушаков и Морозов
Рожейкин, Сапунов, Касаткин, Ушаков и Морозов