Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Григорий Макаров.

Запись легендарного альбома.

(хронология событий вокруг записи диска "Любовь-огромная страна").

(февраль 2017 – март 2019)

1

От редактора .

В 2004 году я написал статью об обстоятельствах создания диска "Любовь-огромная страна". Это была попытка обьяснить многообразие вариантов конверта диска и понять некоторые аспекты этого разнообразия. Надо сказать, что это была одна из первых моих статей в этом жанре, а учитывая мои тогдашние довольно скромные познания в этой области, с позиций сегоднящнего дня некоторые ее предположения выглядят довольно наивно.
Я уже давно хотел высказаться по этой теме повторно, но все как-то не складывалось. Еще в 2014 году Григорий Макаров прислал мне интересный событийный материал, затрагивающий конец активной творческой деятельности ВИА «Веселые ребята». В 2016 году он дополнил его новыми подробностями. В нашей тогдашней переписке я предложил ему сделать нечто подобное и по более ранним событиям истории популярного ансамбля.
В феврале 2017 года Григорий подготовил первый вариант материала на эту тему. Ниже приводится уже вторая редакция событий, подготовленная автором совсем не давно.



Предисловие.

Этот материал написан с большим и глубоким уважением к Павлу Яковлевичу Слободкину и всем музыкантам, имевшим ранее или имеющим в настоящее время отношение к ансамблю «Веселые ребята». Статья создана на основе официальной информации, опубликованной в гостевой книге официального сайта ансамбля (которого уже нет к сожалению) и интервью с музыкантами коллектива, опубликованных в различных средствах массовой информации.

Миньон декабря 1972

В декабре 1972 г. подписан в печать очередной миньон «Как прекрасен этот мир» (ГД 0003225) с четырьмя песнями, записанными в период с ноября 1971 г. по ноябрь 1972 г.


«Рыбацкая песня» (О.Иванов – Р.Бернс, перевод: С.Маршак)
Запись ноября 1971 г. перед самым отъездом коллектива в длительную поездку по Чехословакии.
О записи вокала:
28.08.2009 admin (здесь и далее - Админ гостевой официального сайта ансамбля «Весёлые ребята): «В вокальной группе пели Петерсон, Витебский, Пузырёв, Казанцев, Фазылов».
О составе музыкантов:
28.28.2009 admin: «Записывали В.Хабазин (гитара), П.Слободкин (клавишные), В.Витебский (бас), В.Полонский (барабаны)».

Сразу же после возвращения в конце декабря 1971 г. уходит Валентин Витебский.
В.Витебский: «Мы вернулись прямо перед Новым годом. Сразу же на следующий день я написал заявление об уходе и улетел в Киев» (В.Колпаков, «Жизнь под знаменем «Битлз», 2006 г.)
Уход был запланированный.
Юрий Петерсон: «Уходя, В.Витебский привёл на своё место Евгения Казанцева. Е.Казанцев порекомендовал Алексея Пузырёва, с которым он когда-то учился в хоровом училище им.Свешникова» (Ю.Петерсон, «Я родился в поезде, или Поколение ВИА», 2015)

Ещё одно воспоминание, о времени прихода в коллектив Е.Казанцева:
В.Витебский: «Он (Казанцев) появился перед Чехословакией, играл на клавишных и постепенно учил партию бас-гитары. Когда он выучил первое отделение, то он становился на бас, а я в первом отделении играл на клавишных. К Чехословакии он уже знал весь репертуар, но он с нами туда не ездил.» (В.Колпаков, «Жизнь под знаменем «Битлз», 2006 г.)

В январе в составе появляется Лерман и Сахаров.
Юрий Петерсон: «В начале 1972 г. на замену Л.Бергеру пришёл Александр Лерман. Это был высокий, красивый, статный и очень музыкальный парень... Алексей (Пузырёв) привёл в группу своего товарища по консерватории Владимира Сахарова». (Ю.Петерсон, «Я родился в поезде, или Поколение ВИА», 2015)

Таким образом начал формироваться состав, который впоследствии запишет легендарную пластинку «Любовь-огромная страна».
К этому времени, впрочем, уже были в составе коллектива музыканты предыдущего созыва.
Вот что сказано про них, например, в книге Юрия Петерсона «Я родился в поезде, или Поколение ВИА», 2015) следующее:
О приходе В.Избойникова.
«Вместо Богданова новым трубачём ансамбля стал Владимир Избойников: высокий, широкоплечий красавец, один из лучших трубачей на советской эстраде. Звук его трубы был абсолютно чист».

О приходе В.Полонского.
«(Владимир) Полонский задержался надолго, так как, действительно, был очень хорошим барабанщиком».

О приходе В.Хабазина.
«В 1970 г. к нам в ансамбль пришёл очень техничный и своеобразный соло-гитарист Валерий Хабазин, игравший в «Мозаике». У него была странная манера игры на гитаре около биг-бита».


«Как прекрасен этот мир» (Д.Тухманов – В.Харитонов)
О времени записи:
14.01.2017 admin: «1972, январь».
О записи вокала:
20.07.2009 admin: «Лерман поёт первый и третий куплет, Бергер второй. В припеве поют В.Сахаров и А.Пузырёв».
Впервые песня вышла на сольной пластинке Давида Тухманова «Как прекрасен этот мир» (33СМ – 0003495) в августе 1972 г. с вокалом Юрия Антонова. Запись: музыканты оркестра В.Людвиковского и струнный ансамбль БСО.


«Песня, моя песня» (О.Иванов – П.Леонидов)
Запись апреля 1972 г.
О записи вокала:
20.07.2009 admin: «Поют Лерман, Пузырёв, Сахаров (солирует во втором куплете)».
11.02.2013 admin: «В.Сахаров, как гитарист ничего не записывал в ансамбле».
03.10.2013 admin: «Соответствует действительности, что песня была изначально написана на стихи Алексея Козлова».
Вероятно, принимали участие в записи:
Хабазин, Пузырёв – гитары, Слободкин – рояль, Избойников – труба, Казанцев – бас, Полонский – ударные.


«Любовь – дитя планеты» (Д.Тухманов – Е.Евтушенко)
28.10.2010 admin: «Существуют три версии песни. В одной из версий записана ритм-группа ансамбля ВР и джаз-оркестр п/у Вадима Людвиковского, две других инструментальных версии записаны ансамблем ВР (1973) в составе: Буйнов, Пузырёв, Полонский, Казанцев, Русанов, Чиненков».
По поводу состава музыкантов и года записи, конечно, явная ошибка. Буйнов, Русанов и Чиненков пришли в ансамбль уже в следующем году.
Первая версия с джаз-ансамблем звучит на LP Д.Тухманова «Как прекрасен мир» 1972 г. Вторая версия с барабанным вступлением звучит на миньоне 1972 г. и на CD «Любовь – огромная страна» 2009 г.
О времени записи второго варианта:
20.07.2009 admin: «ноябрь 1973 г.»
Ошибочная информация. Судя по всему, это запись действительно сделана в ноябре, но только 1972 г.
О записи вокала:
20.07.2009 admin: «Во втором варианте записи этой песни Лерман, Алёшин, Барыкин и Пузырёв».
В ноябре 1972 г. не было ни Алёшина, ни Барыкина. Тоже ошибка.
О составе музыкантов:
04.08.2009 admin: «В записи принимали участие: Полонский-ударные, Казанцев – бас-гитара, Слободкин – клавесин, Пузырёв – гитара, Избойников – труба. Фразу во втором куплете поёт Пузырёв».
Третья версия со вступлением духовых инструментов звучит на CD «Любовь – дитя планеты» 2007 г. и CD «Когда молчим вдвоём» 2007 г.
В марте 1973 г. этот же миньон вышел на твёрдом носителе: 33Д 00033785.

Журнал «Кругозор» 1973

В том же месяце в звуковом журнале «Кругозор» № 3 выходит на «гибком» носителе (33 ГД – 0003374) ещё две песни.


«Где же ты, мама» (А.Жеро – русский текст: В.Дюнин).
Записана в январе 1973 г.
Предполагаемый состав: Лерман (вокал), вокальная группа – Сахаров, Пузырёв, Казанцев; Хабазин (гитара), Слободкин (рояль), Казанцев (бас-гитара), Полонский (барабаны).
30.07.2009 admin: «В.Сахаров с 25.04.1973 г. не работает».


«Если любишь ты» (Ю.Антонов – Л.Дербенёв).
О времени записи:
28.07.2016 admin: «Запись песни сделана в студии фирмы «Мелодия» в 1973 г.»
О составе музыкантов:
28.07.2016 admin: «Состав музыкантов, записавших фонограмму: П.Слободкин – рояль, Е.Казанцев – бас-гитара, В.Полонский – ударные, А.Пузырёв – ритм-гитара, В.Хабазин – соло-гитара».
Вокал в песне – Александр Лерман.

Миньон мая 1973

В мае 1973 г. подписан в печать следующий «гибкий» миньон «Чернобровая дивчина». Заглавная песня записана уже вновь пришедшими участниками.

«Варшавский дождь» (Д.Тухманов – В.Сергеев).
О времени записи:
22.01.2017 admin: «Варшавский дождь» - 1972 год».
О составе музыкантов:
16.12.2010 admin: «Эту песню Д.Тухманов сочинил для конкурса советской песни в Польше. Аранжировки, так таковой, не было, все играли по гармонии. Инструментальную фонограмму записывали: Тухманов – рояль, Слободкин – рояль, Казанцев – бас, Пузырёв – гитара, Полонский – барабаны. Соло в песне поёт Лерман».
22.01.2017 admin «Сольный вокал – А.Лерман, бэк-вокал – Пузырёв и Сахаров. Запись песни была сделана в ГДРЗ».


«Чернобровая дивчина» (Р.Мануков – Т.Сашко).
О составе, записывавшем песню:
05.04.2014 admin «Партии гитар записали А.Пузырёв и В.Хабазин. Ещё в записи принимали участие П.Слободкин, А.Лерман, А.Буйнов, Е.Казанцев, А.Русанов, В.Полонский, А.Алёшин, А.Барыкин. Лерман поёт сольную партию. Буйнов пел в вокальной группе, а П.Слободкин придумал и записал во вступлении звук по струнам, чтобы было похоже на гусли».
13.07.2016 admin «Записана в апреле (1973). Состав: Лерман, Алёшин, Барыкин, Малежик, Пузырёв…».

Очень много ошибок. Давайте разберёмся.

Точно принимал участие Алёшин.
Анатолий Алёшин: «Первое моё участие в записи состоялось в песне «Чернобровая дивчина» для миньона» («Марьяж с «Весёлыми Ребятами», В.Колпаков, 2009 г.).
01.02.2012 admin «Алёшин пришёл в ВР в апреле 1973 г….»
Анатолий Алёшин: «Я пришёл в апреле. Запись о приёме на работу у меня от 06 мая» («Марьяж с «Весёлыми Ребятами», В.Колпаков, 2009 г.).

Так же можно предположить и участие в записи Малежика.
Вячеслав Малежик: «… (Прослушивание) было 17 февраля в мой День рождения… Полонский на ударных и Казанцев на басу…. В начале марта он (Слободкин) мне сообщил, что я принят» («Мой голос не вписывался в формат, Г.Симонян, 2016).
В.Малежик позже добавил: «Когда в начале марта я пришёл на первую репетицию ВР, на ней присутствовали: Лерман, Пузырев, Казанцев, Полонский , Хабазин и я. Слободкин рулил процессом из зала. Меня Паша попросил посмотреть «День без выстрела» и «Песня, моя, песня». Я пришёл подготовленным, и мы с листа их сыграли. Я спел партию Сахарова и помню, как Лёша, да и Слободкин, потирая руки, говорили, что наконец-то ансамбль зазвучал. Помню, Лерман сказал, что вот-вот придёт из армии Алёшин, а Полонский сказал, что и Буйнов тоже на дембеле. - Вот они вернутся, - сказал Паша, - и можно ехать на гастроли» (2019).

Александр Барыкин в записи не принимал участие.
20.01.2017 admin: «(Барыкин) в ансамбле работал с октября 1973 г. по 28 марта 1975 г., с января 1978 г. по август 1979 г.».
Геннадий Пузырёв (Макеев): «После конкурса в сентябре мы («Москвичи») ушли в плановый отпуск… Барыкин и сговорился с Пашей» («Братья», В.Колпаков, 2005 г.).

Андрей Русанов тоже не принимал участие.
А.Алёшин: «Потом осенью пришёл Чиненков и буквально через месяц Русанов» («Марьяж с «Весёлыми Ребятами», В.Колпаков, 2009 г.).
30.09.2016 admin «Андрей Русанов работал в ансамбле с ноября 1973 г. по октябрь 1975 г.».
Тем более, что по утверждению официального сайта:
15.07.2016 admin «Партию духовых и скрипку записали приглашенные музыканты из БСО (Большой симфонический оркестр).

Александр Буйнов пришёл в ансамбль не раньше мая 1973 г.
В.Малежик: «Через пару месяцев после моего прихода появился А.Буйнов. Его привёл Володя Полонский» («Мой голос не вписывался в формат, Г.Симонян, 2016).
А.Буйнов: «С лета 1972 г. и по лето 1973 г. отыграл в «Араксе»… К моему приходу в «Весёлые ребята» летом 1973 г….» («Рок из первых рук», Н.Добрюха, 1992 г.).

Миньон августа 1973

В августе 1973 г. подписан в печать новый гибкий «миньон» «Если любишь ты» (ГД 0003635) с двумя песнями Юрия Антонова и Леонидова Дербенёва. Первая песня уже была известна нам по выпуску мартовского «Кругозора». Вторая песня – «Ну, что с ним делать».



«Ну, что с ним делать» (Ю.Антонов – Л.Дербенёв).
О времени записи:
29.01.2017 admin: «Ну, что с ним делать – 1973».
О составе музыкантов:
06.10.2014 admin: «Запись была сделана на фирме «Мелодия». Состав ансамбля: П.Слободкин (рояль), А.Лерман (вокал и второй голос тоже), В.Полонский (ударные), Е.Казанцев (бас-гитара), В.Хабазин (гитара), на губной гармошке играл А.Лерман».
15.10.2014 admin: «В записи А.Пузырёв и А.Буйнов участие не принимали».

В сентябре 1973 г. оба предыдущих миньона объединяются в один «твёрдый» миньон с четырьмя песнями (33Д 00034709).



Продолжение