Веселые ребята

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Материалы собрал и подготовил Александр Кудряшов.
Сканы статей из газет и журналов прислал Владислав Ключик.

ВИА "Веселые ребята" на страницах советской и иностранной прессы 20 века.

(ноябрь 2020)

1

Статья "Říkaji si Veselí hoši" (Они назвали себя «Весёлыми ребятами») из Чехословацкой газеты (ноябрь 1971 г.).
Автор: PAVEL BARTIK


Чтобы увидеть статью в полном размере, откройте её в новом окне.

перевод

Они назвали себя «Весёлыми ребятами»


Павел Бартик

Дарить хорошее настроение - это, пожалуй, самая прекрасная миссия в жизни, которую только можно представить. Эта молодая советская группа работает именно в этом направлении. Группа добивается поставленной цели, исполняя для слушателей популярные мелодии композитора Исаака Дунаевского. Везде, где бы не выступала группа, царит радостное настроение.
В биографии вокально-инструментальной группы "Веселые ребята" важное место занимает Москва - столица СССР. Здесь был создан ансамбль, здесь он начал выступать перед публикой в молодёжных клубах, здесь он продолжает работать и по сей день. "Весёлые ребята" (Veselí hoši) выступали с концертами перед слушателями и любителями популярной музыки в Ленинграде, Киеве, Минске, Тбилиси и других городах СССР. После каждого выступления музыканты становилась любимцами публики.
Благодаря успешным концертным выступлениям, "Веселые ребята" стали искать новые интересные возможности. Они были особенно заинтересованы в сотрудничестве с московским телевидением. Они играли и пели на различных эстрадных отчётных ежеквартальных концертах для молодёжной аудитории. Эти программы называются в соответствии с временами года - Весна, Лето, Осень, Зима. В этих программах песни чередуются с рассказами о моде, всевозможных увлечениях и хобби, и в СССР являются очень востребованными. Участие в этих программах имеет большое значение для всех артистов. Это сказалось на повышении популярности "Веселые ребята".
Группа очень популярна в Советском Союзе. Выступления в концертных залах, отдельные номера в популярных концертных программах и выступления на телевидении «сделали» свое дело, а выступления на радио добавили популярности. И это не удивительно. Ведь молодые люди с необычайным интересом слушают программы радиостанции «Юность», слушают красивые песни, им нравится встречаться с «живыми» исполнителями. Все вместе эти факторы, конечно, стимулируют дальнейший профессиональный рост музыкантов и рисуют хорошие перспективы в будущем.
У "Веселых ребят" много возможностей показать то, что они могут. Несомненно, большим шансом, является первое крупное зарубежное концертное турне, в рамках которого группа в течение ноября и декабря (1971 года) - во время празднования месячника чехословацко-советской дружбы - совершает поездку по нашей стране. В течение первой части турне московский ансамбль выступит с серией концертов в Словакии, а затем поедет в Чехию. Вторая часть концертного тура по Чехословакии начнётся с сольного концерта в Большом зале «Люцерна» в Праге - он состоится 29 ноября (1971 года). Молодые московские музыканты покажут свою концертную программу слушателям в чешских городах Будейовице, Табор, Писек, Йиндржихув-Градец, Хомутов, Соколов, Хеб... Несомненно, наши любители музыки получат большое удовольствие и наградят артистов аплодисментами. Будем надеяться, что именно Чехословакия станет для "Веселых ребят" важным трамплином для будущих успехов.
Какой репертуар у ансамбля? Вокально-инструментальный ансамбль, несомненно, понравится своими разными по стилистике и яркими песнями каждому, кто придет в зрительный зал. Группа "Веселые ребята" исполнит в основном оригинальные советские песни, авторами которых являются как известные, так и совсем молодые композиторы, и авторы текстов. В программе концерта звучат песни Исаака Дунаевского, Анатолия Новикова, а также Фельцмана, Иванова, Тухманова и Аедоницкого. Также в программе прозвучат и народные песни. В интересных и своеобразных аранжировках слушатели снова услышат такие популярные мелодии, как «Калинка», «Про комара» и «Волга-Волга». Группа подготовила много чешских, моравских и словацких народных мелодий. И этот список далеко не полный "Веселые ребята" внимательно следят за событиями в мире музыки и исполняют самые популярные песни. Поэтому, вы сможете услышать хиты из Великобритании, США, Италии и Франции.
Дарить хорошее настроение и создавать приятное самочувствие – это поистине прекрасная миссия. "Веселые ребята" это умеют. Где бы они ни появлялись, они, обладая хорошим вкусом, зажигательной энергией и прекрасной музыкальностью, дарят радость. Именно поэтому они популярны у слушателей всего Советского Союза.

Статья "Золотой Арлекин" из газеты «Черноморская здравница (г. Сочи) 2 июля 1975.
Автор: В.БЫСТРОВ


Чтобы увидеть статью в полном размере, откройте её в новом окне.


Статья «Здравствуй Арлекино» из газеты «Молодой коммунист» (г. Йошкар-Ола) 13 марта 1976, стр. 4.



Окончание