Прокол от "МЕЛОДИИ"

Вокально-Инструментальная Эра (1960-1988)
www.via-era.narod.ru

Валерий Колпаков.


Прокол от "МЕЛОДИИ".

(фев. 2010)
2

Чтобы окончательно разобраться в вопросе об авторах песни "Нет тебя прекрасней" я зашел на сайт Российского Авторского Общества (РАО). Это общество управляет правами на произведения на основе договоров с правообладателями. И там совершенно четко написано, что правами на песню "Нет тебя прекрасней" владеют:
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ -композитор.
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА -автор текста.
БЕЛЯКОВ МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ -автор текста.
Более того, там же я узнал, что Ирина Николаевна- безвестная только для меня поэтесса. Оказывается у нее имеется 7 песен, написанных на музыку Юрий Антонова, и 5 из них в соавторстве с Михаилом Беляковым.

Песня Композитор Автор текста
ВЕРНИСЬ ЛЮБОВЬ
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БЕЛЯКОВ МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ВЕСНОЙ ВСЕ ДЕВУШКИ ПРЕКРАСНЫ
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БЕЛЯКОВ МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ГИТАРЫ ЗВОН
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ
КОНОВАЛОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
НЕТ ТЕБЯ ПРЕКРАСНЕЙ
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БЕЛЯКОВ МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
КАК МНЕ ТЕБЯ НАЗВАТЬ
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БЕЛЯКОВ МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
НАША ЛЮБОВЬ
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БЕЛЯКОВ МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПЕСНЯ ГИТАРА И Я
АНТОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
БЕЗЛАДНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Кроме "Нет тебя прекрасней" остальные мне совершенно незнакомы. Скорее всего потому, что они никогда не были записаны.
Из реестра РАО можно сделать окончательный вывод, что к этой песне А. Азизов не имеет отношения. Причины, по которым именно он попал в число авторов песни вместо И. Безладновой в первых тиражах миньона "Поющих гитар", я не знаю. Думаю, что произошла какая-то ошибка в документах. Тем более, что и у Альберта было достаточно песен написанных на музыку Ю. Антонова. Правда, изветными можно считать, на мой взгляд, две "Белая метель" и "Где же смелость". Хотя они, не шли ни в какое сравнение по популярности с песней "Нет тебя прекрасней".

Здесь можно было бы поставить точку, поскольку все предельно ясно, но вот я наткнулся на сообщение о юбилейном вечере памяти Азизова, прошедший 11 декабря 2006 года, и который назывался «Не умирай, любовь…» Это строка из песни "Нет тебя прекрасней".
Николай АСТАФЬЕВ.

НЕ УМИРАЙ, ЛЮБОВЬ…

Волго-Невский ПроспектЪ №2 от 26.01.2007.

Альберт Азизов
11 декабря 2006 года Большой зал Дома офицеров Ленинградского военного округа, где проходил вечер памяти Альберта Сергеевича Азизова «Не умирай, любовь…», был переполнен. Люди собрались, чтобы отдать должное любимому поэту-песеннику.
После окончания кораблестроительного факультета Ленинградского института водного транспорта в 1961 году Альберт Азизов семь лет трудился старшим инженером в службе судового хозяйства Северо-Западного речного пароходства. Уже тогда его стихи появлялись на литературных страницах газеты «Северо-Западный Водник», а также в молодёжной газете «Смена», в журналах «Звезда» и «Аврора».
Затем он работал в редакции журнала «Судостроение», в ЦНИИ «Компас» и в ЛИВТе (1976-1977 годы), после чего Альберт Азизов занялся исключительно литературным творчеством, сотрудничая вплоть до начала 80-х годов с Художественным фондом. Но он, конечно, интересен нам, прежде всего, как поэт.
Первая книга Азизова «Колумбы» вышла в кассете произведений молодых поэтов Ленинграда («Лениздат», 1964). Вторая, самостоятельная книга «Середина поля» появилась в том же издательстве четырьмя годами позже и была тепло встречена читателями и критикой. Альберт написал поэтические тексты сорока шести песен, многие из которых популярны и ныне. Наиболее знаменита его «Синяя песня», русский текст которой был написан поэтом на музыку Нейла Сидака. Именно этой песней (помните мелодию и слова: «Синий, синий иней лёг на провода…») знаменитый ВИА «Поющие гитары» завершил вечер памяти в Доме офицеров. Эта песня, словно визитная карточка легендарного ансамбля, прозвучала в исполнении её солиста и неизменного любимца публики Валерия Ступаченко, которому подпевал весь зал.
…Альберт Сергеевич родился в маленьком городке Нея Костромской области...
Поэт трагически погиб весной 1981 года в возрасте 46 лет и его убийцы до сих пор не найдены. Незадолго до гибели Азизов пророчески произнёс:// «…Судьба Российского поэта,// да разве// кроме пистолета,// Она не сыщет ничего?»// Увы, сыскала.
...Третья книга Альберта Азизова была выпущена посмертно в 2004 году и была названа выстраданной строкой из песни «Не умирай, любовь…». Она вышла в свет в издательстве «Историческая иллюстрация», благодаря инициативе вдовы поэта – модельера Людмилы Азизовой и её бескорыстной помощницы Лидии Гладкой, которая редактировала стихи поэта, когда заведовала отделом поэзии в журнале «Аврора» в 1969-1974 годах...

Полностью об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Хотя в тексте впрямую не говориться о песне "Нет тебя прекрасней", но строка из нее вынесенная в название вечера памяти и в название третьей книги поэта все-таки указывает, что организаторы вечера и родственники считают (в отличии от РАО) Азизова причастным к созданию этого хита до сих пор.

В отличии от упомянутых выше, так не считает и сам композитор Юрий Антонов. В 2008 году вышел его диск "Нет тебя прекрасней", и там авторы текста - Безладнова и Беляков.
Вкладыш к диску Ю.Антонова


11.09.2007 некто Иван, представившись администратором Центра Павла Слободкина на форуме сайта "Васильевский остров" по этому поводу написал:
"Авторы слов песни "Нет тебя прекрасней"- А.Азизов и М.Беляков это то,что написано в архиве...ВР записали песню "Нет тебя прекрасней" в ноябре 1971 на студии "Супрафон" в Праге..."
В архиве ЦПС запись 1971 года. Это говорит о том, что в 1971 году, когда эту песню записали на "Мелодии" ВИА "Поющие гитары" и на "Супрафоне" ВИА "Веселые ребята", авторами текста значились Азизов и Беляков. Потом "Мелодия" переиздала свою пластинку и на ней заменила Азизова на Безладнову. "Веселые ребята" эту песню в СССР не выпускали, поэтому у них в архиве авторы остались прежние. Если Павел Слободкин сможет договоиться с Юрием Антоновым, чтобы переиздать эту песню сегодня, то, наверняка, там авторы слов будут уже Безладнова и Беляков.
Позже 20.08.2009 на официальном сайте ВИА "Веселые ребята" один из администраторов написал:
"Аранжировку этой песни летом 1971 года сделал ПЯ. В записи этой песни принимали участие: Бергер (соло-вокал), Слободкин (рояль,орган), Хабазин (гитара), Полонский (ударные), Витебский (бас-гитара,бэк-вокал), Фазылов (бэк-вокал), Петерсон (бэк-вокал)".
Этот вариант песни можно послушать ЗДЕСЬ.
P.S.
В девяностые годы я купил CD под названием "Старая пластинка"- часть 5. Там среди прочих есть и песня "Нет тебя прекрасней" в исполнении ВИА "Добры молодцы". Так вот авторы песни там такие:
Ю.Антонов-И.Шапиро и М.Беляков.
В июле 2012 года я получил письмо от Вячеслава Капустина, где он прояснил этот момент:

"В 1973 году вышел магнитоальбом за номером 826 "Поют вокальные ансамбли",где среди прочих представлена песня "Нет тебя прекрасней" в исполнении ансамбля "Веселые ребята". Авторами слов там указаны И. Шапиро и М. Беляков. Похоже вот отсюда ноги растут про авторов слов, представленных на "Старой пластинке", часть 5".

Скорее всего И.Шапиро -это Ирина Безладнова в девичестве или по мужу.
Спасибо за предоставленные сканы Валерию Сухареву и Александру Дудко.

Неожиданное продолжение.